115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-04-2021, 12:00

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике откроется инклюзивная выставка

9 апреля в «Музее природы» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси». Экспозиция является частью большого проекта «Трогательная история», направленного на привлечение людей с инвалидностью к посещению культурных объектов и повышение доступности музейного пространства.

 

Для демонстрации экспонатов будет задействован комплекс самых современных музейных технологий. Выставка доступна для людей с нарушениями слуха и зрения: все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать, а стойки снабжены табличками с описанием рельефно-графическим шрифтом. Кроме того, посетители музея смогут использовать медиагид с видеороликами на русском жестовом языке и тифлокомментарием для незрячих. 

 

Основными экспонатами «Музея природы» в дни выставки станут тактильные копии барельефов с изображениями животных, созданные почти тысячу лет назад. Мифические звери и реальные животные были вырезаны из камня древнерусскими скульпторами в XI-XII вв. для украшения стен Георгиевского собора во Владимиро-Суздальском княжестве.  Экспозицию дополняют копии белокаменной резьбы из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

 

Образы мифических животных и двухголовых зверей были широко распространены в славянской мифологии. Сокровищницы храмов и княжеский быт изобиловали драгоценными изделиями русских и иностранных мастеров, украшенными образами фантастического бестиария. Князья носили парадные одежды из византийских и восточных тканей с растительной и звериной орнаментикой. В их числе: кентавры с головой и торсом человека на теле лошади, алконосты – райские птицы с лицом и руками девы, а также пардусы (древнее название барсов) – грозные хищники, которых князья использовали для охоты или, наоборот, охотились на них. Образы этих удивительных зверей до сих пор погружают нас в мир культуры Северо-Восточной Руси. 

 

Тактильные экспонаты Георгиевского собора изготовлены из специальных материалов, передающих не только форму, но и тактильные особенности оригинала. Прикоснувшись к ним,  гости музея почувствуют то же, что они ощутили бы, дотронувшись до настоящего артефакта XI-XII вв.

 

Организаторы выставки – Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб»,  Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Открытие выставки пройдет по адресу: «Музей природы», г. Владимир, ул. Мира, 19. Начало: 14.00 часов.

 

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение музея. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу. Чтобы  спланировать визит в музей, можно позвонить по телефону: 8(4922)32-24-29 или написать на электронную почту: sorokina@vladmuseum.ru. Подробная информация о доступности музея для людей с инвалидностью представлена на сайте: www.vladmuseum.ru/ru/posetitelyam/dostupnaya-sreda 

 

Аккредитация СМИ в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника по тел.: 8(910)182-81-27 или e-mail: polidovec@vladmuseum.ru, Николай Полидовец.

 

Ссылки на Фото и Видео для размещения в СМИ.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте