115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-12-2019, 11:45

Как организовано крупнейшее производство средств реабилитации в России

Быть первым нелегко всегда и везде. Даже в такой профильной нише, которую представляет из себя отечественная реабилитационная индустрия. Чтобы оставаться лидером группа компаний «Исток-Аудио» не только опирается на свой многолетний опыт и наработанные компетенции, но и постоянно обогащает их более современными научными подходами, решает новые задачи, расширяет спектр выпускаемой продукции.

 

Лично убедиться в этом смогли российские студенты, посетившие с экскурсией производственные площадки предприятия во Фрязино. Здесь в 20 км от Москвы «Исток-Аудио» – часть градообразующей инфраструктуры, вокруг которой когда-то и был построен наукоград.

 

Изначально гигантское научно-производственное предприятие (НПП) «Исток» создавалось как часть оборонной промышленности. Но в 1994 году военный завод был частично переведён на мирные рельсы и начал выпуск слуховых устройств. Так, почти четверть века назад появилась компания «Исток-Аудио» – одно из первых отечественных предприятий реабилитационной индустрии.

 

Сегодня это крупнейший производитель слуховых аппаратов и ассистивных устройств для глухих, слепоглухих в России и в мире. Но компетенции «Исток-Аудио» распространяются на всю отрасль – предприятие выпускает на рынок самую разную реабилитационную продукцию, призванную помогать людям с инвалидностью.

 

Это наглядно отражено в музее «Исток-Аудио», расположившимся рядом с производством во Фрязино. Именно отсюда начинается экскурсия по предприятию. Две группы участников Акселератора «Технологии возможностей» из самых разных городов России разменяли пятничную работу и учёбу на знакомство с уникальным предприятием, с которым в будущем, возможно, кто-то из них свяжет свою карьеру.

 

Среди музейных экспонатов около половины никак не связаны с реабилитацией инвалидов по слуху. Здесь множество устройств для незрячих, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развивающих игрушек для детей и многое другое. Экскурсия по музею знакомит гостей с реальной продукцией предприятия, выпускаемой на открытый рынок.

 

 

Чтобы обойти все экспонаты и выслушать короткие пояснения гида, понадобился целый час. Но пролетел он, как пять минут, ведь для многих – знакомство с продукцией реабилитационной индустрии состоялось впервые. Ассистивные решения при первом знакомстве всегда вызывают большой интерес, потому что логика их разработки и создания всегда отличается от логики привычных товаров и услуг.

 

После экскурсии для студентов провели небольшую лекцию, в ходе которой рассказали об истории «Исток-Аудио» и его месте на рынке средств реабилитации. Главный программист предприятия раскрыл особенности нескольких проектов, над которыми он работал и поделился алгоритмами поиска решений, которые он использовал в каждом из них.

 

После обеда наступила главная часть мероприятия – экскурсия по производству. Участники посетили участки сборки реабилитационной техники, лабораторию 3D-моделирования, цех сборки слуховых аппаратов и отдел разработки новой техники. Большая часть продукции «Исток-Аудио» имеет статус медицинских устройств, поэтому все сотрудники на производстве одеты в белые халаты. На площадках царит чистота и порядок, каждый занят своим делом – на студентов внимания никто не обращает.

 

В отделе технического контроля каждый изготовленный аппарат тут же тестируют и проверяют на брак. Только полностью рабочее устройство без дефектов выходит на рынок.

 

В лаборатории 3D-моделирования печатают прототипы и опытные образцы, а также ту продукцию, которая изготавливается на заказ и имеет плавающие характеристики. Например, в числе услуг «Исток-Аудио» есть изготовление персональных ушных затычек. Они печатаются точь-в-точь по форме ушной раковины клиента, а эта форма у каждого человека уникальна, как отпечатки пальцев.

 

 

В отделе лицевого протезирования создаются косметические протезы ушей, носа, глаз, других частей лица, а также пальцы. Форма протезов часто изготавливается вручную, без использования 3D-принтеров, но всегда персонально под каждого пациента.

 

Особый интерес у студентов вызвала демонстрация возможностей системы умного дома Senso, которая помогает сделать окружающее человека с ОВЗ пространство более комфортным и безопасным. Молодые люди по достоинству оценили простоту управления всеми входящими в систему компонентами и универсальность ее применения.

 

Над четырьмя этажами производственной площадки расположен отдел разработок, где инженеры, технологи и дизайнеры трудятся над созданием новых решений для уже существующей продукции. В финале экскурсии руководитель отдела пообщался со студентами, рассказал им об алгоритмах и логике разработок, раскрыл секрет рождения идеи и её поэтапного воплощения в опытный образец.

 

Организатором Акселератора «Технологии возможностей» выступил Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей». Экскурсия стала частью подготовительного этапа к Хакатону – двухдневному марафону разработчиков, который прошёл в Москве 23-24 ноября. Днём ранее в рамках пре-Хакатона состоялась экскурсия в Технопарк «Сколково», где сотрудники «Инкубатора ТРИ» познакомили участников с основами прототипирования и социального бизнеса. Мероприятия проводились при поддержке Фонда президентских грантов.


Подробней о Хакатоне «Технологии возможностей-2019» читайте в нашем
итоговом обзоре.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте