115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-08-2019, 18:45

В Новосибирске стартовал крупнейший социальный форум

Тысячи социальных предпринимателей встретятся с представителями институтов поддержки и регулирующих органов в стенах ежегодного форума «Новосибирск – город безграничных возможностей. Инклюзивный туризм. Цифровизация. Доступная среда». Мероприятие стартовало в понедельник, 26 августа и продлится до конца недели.

 

Первый день форума был посвящён реализации Национальных проектов в рамках третьего федерального Социального Конвента. Традиционно, мероприятие открылось именно Социальным Конвентом, в ходе которого были проработаны наиболее актуальные темы сразу на трёх площадках.

 

На Площадке №1 обсудили опыт, тренды и перспективы инклюзивного туризма в России. Был презентован ряд проектов по развитию туристической отрасли, а также выработаны предложения по развитию городской инфраструктуры в идеологии доступности и инклюзии.

 

Площадка №2 прошла под лозунгом «Цифровизация как драйвер социального развития». Её возглавил директор Ассоциации «АУРА-Тех» и генеральный директор Центра «Технологии возможностей» Иван Бирюков. Выступив с приветственным словом на церемонии открытия форума, он стал модератором диалога о стимулировании внедрения инновационных технологий и продуктов, с учетом растущих требований по ресурсосбережению, минимизации негативного экологического воздействия и обеспечения безопасности продукции.

 

На площадке также обсудили вопросы снятия регулятивных барьеров, связанных с выходом на рынок инновационной продукции и внедрением новых технологических решений в социальной сфере. Спикеры познакомили участников с передовыми практиками российского и международного уровней.

 

На Площадке №3 речь шла об определении трендов и новых форм благотворительности, приводились примеры лучших практик в сфере корпоративной благотворительности, обсуждалась мотивация благотворительной деятельности и ключевых этапов трансформации бизнесмена в благотворителя в рамках Новосибирска.

 

Благодаря работе сразу трёх площадок, в первый день форума удалось обсудить большую часть актуальных вопросов. Мероприятия проходили в оживлённой деловой обстановке, демонстрируя растущий интерес общества к социальным проблемам и задачам.

 

Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» проходит в четвёртый раз. За минувшие годы он превратился в одну из крупнейших площадок в стране, где можно познакомиться с самыми современными социальными практиками, опытом обеспечения доступной среды и инклюзии.

 

В нынешнем году в стенах форума организована зона виртуальной реальности, где можно познакомиться с рядом VR-проектов. В частности, гости смогут посмотреть, как незрячие люди пользуются смартфоном, выбирают одежду, смотрят фильмы и воспитывают детей. Другие проекты позволят заглянуть в 2030 год, когда на Луне уже появятся жилые блоки для космонавтов, лаборатория, радиационное убежище, астрофизическая обсерватория и другие элементы инфраструктуры. В зоне VR также можно будет узнать и прочувствовать, как устроен мир человека с аутизмом.

 

Открытие форума, прошедшее 26 июля, дало старт десяткам площадок, которые будут проходить в течение недели по всему городу, вместе с целым рядом культурных и спортивных мероприятий.

 

Люди с ограничениями по здоровью смогут стать участниками или зрителями соревнований по настольным играм, инклюзивной зарядке, паралимпийском тхэквондо, фехтовании, толкании ядра, футболе, танковом биатлоне и в конном интегрированном празднике «На всём скаку».

 

В ближайшую неделю в Новосибирске пройдут ярмарки и мастер-классы для социальных предпринимателей. В рамках форума также представят самые современные средства реабилитации, разработанные в России и за рубежом. 

 

Кроме того, новосибирцы познакомятся с уникальной выставкой «Витрина истории», посвящённой реабилитационной индустрии прошлых лет. Гости проекта узнают, как относились к людям с инвалидностью в другие эпохи и какие средства им предлагались в помощь. Выставка включает в себя более тысячи экспонатов, связанных с реабилитацией, самые древние из которых пришли к нам из Эпохи Ренессанса.

 

Ключевые направления Форума в 2019 году отражены в его названии – это «Инклюзивный туризм», «Цифровизация» и «Доступная среда». Каждое из них станет катализатором развития городской инфраструктуры, социально-экономической, культурной и образовательной составляющих городской среды.

 

Мероприятия полностью бесплатные. Форум продлится до 30 августа 2019 года.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте