115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-11-2018, 12:00

День рождение Студии Артемия Лебедева: фестиваль новых технологий

Праздник в честь ведущей дизайнерской студии России запомнился интересным коктейлем из торжества и парада инновационных продуктов совершенно разных областей науки. Предприятия реабилитационной индустрии представили гостям вечера сразу четыре изобретения, созданные для реабилитации людей с инвалидностью.

 

На торжественную вечеринку, посвящённую 23-х летию Студии, пригласили сразу нескольких представителей реабилитационной отрасли. Эксперты Лаборатории «Сенсор-Тех» представили три своих проекта: «Систему взаимодействия для слепоглухих актёров - Вибро-театр», «Определитель купюр» и «VR-симулятор для офтальмологии». Представители демонстрационной площадки «Полигон», в свою очередь, показали гостям «Тактильные виброчасы FYT», разработанные резидентом программы «Технологии возможностей».

 

Миссия всех этих технологий – реабилитация людей с инвалидностью по зрению и слуху. Например, «Вибро-театр» спроектирован благодаря желанию слепоглухих людей реализовать свой актёрский талант. В Лаборатории «Сенсор-Тех» для этого разработали специальное вибрационное устройство, которое помогает актёрам с сенсорными нарушениями понимать, когда им выходить на сцену и чувствовать тот момент, когда сцену пора покинуть.

 

«Определитель купюр» представляет из себя мобильное приложение, которое с помощью встроенной в смартфон камеры понимает и сообщает владельцу номинал находящихся перед ним банкнот. С его помощью слепые и слепоглухие люди смогут расплачиваться за товары и услуги, не боясь быть обманутыми.

 

А вот «Офтальмологический VR-симулятор» позволяет в дополненной реальности  продемонстрировать проявления ряда заболеваний глаз в виртуальном пространстве и ощутить то, как видят люди с различными нарушениями зрения.

 

И наконец, «Тактильные виброчасы FYT» позволят незрячим людям в любой момент «взглянуть» на циферблат и узнать который час. Это возможно благодаря серии коротких вибросигналов при касании циферблата пальцем, оповещающих владельца о том, где сейчас находится минутная и часовая стрелки.

 

Инновационные разработки реабилитационной отрасли соседствовали с выставкой достижений в области развлечений, а среди гостей было замечено много влиятельных людей в сфере дизайна, рекламы и пиара. Участники торжества веселились, развлекались и знакомились с технологическими новинками. Вышел незабываемый микс из праздника и парада технологий в полуформальной клубной атмосфере.   

 

Подробней о 23-летии Студии Артемия Лебедева: https://www.artlebedev.ru/news/2018/party/

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте