115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-08-2016, 21:39

В Москве состоялось соревнование пользователей «умных» протезов

 

Тяговые протезы КИБИ от компании «Моторика» – резидента Программы «Технологии возможностей 2.0» - помогли маленьким участникам соревнований показать хорошие результаты.

 

В соревнованиях, прошедших 13 августа на ВДНХ при поддержке Минпромторга России, приняли участие более двух десятков пилотов от 9 до 48 лет, которые продемонстрировали свои навыки и ловкость в быту с использованием как тяговых, так и миоэлектрических протезов верхних конечностей.

 

Участников мероприятия ждала трасса, разделенная на 6 зон, каждая из которых имитировала различные бытовые ситуации. При помощи протезов пилоты готовили завтрак, развешивали прищепки, переносили посуду или сервировали стол. Как они позже признались, самым сложным оказалось открыть консервную банку и отрезать хлеб ножом.

 

Выполнить все задания, используя только протез — трудная задача, особенно под внимательным наблюдением журналистов и болельщиков. Однако испытания оказались по силам и юным участникам соревнований — Ксюше, Даниилу и Вадиму, пользователям тяговых протезов КИБИ, которые в окружении фотографов и телекамер бесстрашно выполнили все задания.

 

В рамках показательных выступлений трассу также прошел пользователь миоэлектрических протезов рук Константин Дебликов, пилот команды «Моторика» на международных соревнованиях киборгов Cybathlon (Кибатлон), которые состоятся осенью в Швейцарии.

Организаторы мероприятия отметили, что прошедшее событие в Москве — это не только подготовка к первому в истории международному Кибатлону, но и важный шаг в повышении уровня жизни российских инвалидов. Пилоты не только помогают улучшить качество и доступность протезирования в России. Они доказывают, что отличаться от других — это нормально. Помимо этого, такие встречи полезны для самих пользователей протезов, ведь у них появляется возможность живого общения и обмена опытом.

Так, победителя прошедших состязаний в Москве пригласили в составе команды «Моторики» отправиться в октябре в Цюрих и поддерживать пилотов — представителей России на международных играх Cybathlon.

Подобные соревнования организаторы мероприятия планируют проводить ежегодно.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте