115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-04-2016, 21:47

Свежие новости от компании «Моторика»

 

В начале года компания «Моторика» успешно завершила кампанию по сбору средств на платформе Planeta.ru, проведённую при поддержке Центра «Технологии возможностей» (Центр и партнёры удвоили каждый «народный» рубль, перечисленный проекту). За последний месяц «Моторика» изготовила сразу 5 протезов – бежевые, розовые, золотые и даже красно-жёлтые (созданы по образу героя из мультфильма Robocar Poli).

 

Детские протезы команда проекта дополнительно снабжает игровыми насадками: под mp-3 плеер, фонарик, скакалку. Четырехлетнему Феде из Санкт-Петербурга в протез встроили пульт от управления квадрокоптером. Такой протез ребенок воспринимает как интересное устройство, играет с ним, тренирует мышцы руки.

 

Сергей, папа 7-летней Ани: «Дочка протез в школу даже сейчас одевает почти каждый день, занимается с протезом на уроке физкультуры. На рисование ходим с протезом. По дороге в бассейн - слушаем плеер. Хочет даже плавать с протезом, но на соревнованиях всё равно будет без него, поэтому с ним не плаваем. А ещё она рада, что на протез все смотрят. Я так понимаю, ей это нравится».

 

Стоит отметить, что главная задача активного протеза – это выполнение хвата и возможность удержания предметов разной формы и размера. Протез от «Моторики» справляется с этой задачей. За последние полгода в конструкцию были внесены ряд изменений: тяговые тросы фиксируются на опорной части и сейчас их можно регулировать самостоятельно. Таким образом, протез можно настроить не только на сжим всех пальцев, но и на их частичное сжатие в любом порядке. На концах пальцев закреплены силиконовые накладки, обеспечивающие сцепление с материалом и предотвращающие скольжение. Всё это важно для увеличения функционала протеза и удобства пользования.

 

Гульнара, мама 6-летней Малики: «Раньше нам предлагали лишь обычные, кукольные, так сказать, протезы – муляжи неподвижные. Но ведь у нас обе кисти не рабочие, нам жизненно необходимы подвижные протезы». По заказу Малики «Моторика» разработала золотого цвета.

 

Активный протез кисти подходит при травме на уровне запястья, когда сохранена подвижность лучезапястного сустава. Установка возможна и при сложной травме с вычленением кисти, когда сохранились несколько пальцев.

 

В настоящее время в компании работают также над бионическим протезом предплечья, он подойдет при ампутациях выше кисти, и управление будет осуществляться за счет снятия импульса с мышц специальными датчиками, встроенными в протез. Европейские аналоги такого протеза недоступны в России из-за высокой цены. «Моторика» планирует устанавливать бионический протез по компенсации в рамках государственной социальной программы, то есть ребёнок получит его бесплатно.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте