115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-10-2017, 14:59

Резиденты Центра "Технологии возможностей" показали свои разработки в студии Артемия Лебедева

Вчера на дне рождения студии Артемия Лебедева резиденты Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» презентовали два своих проекта.

Российский дизайнер Лебедев получил в подарок от представителей Пространства ассистивных технологий для слепоглухих "Полигон" часы с тактильными стрелками «Feel Your Time», что в переводе означает «Почувствуйте время». Чтобы узнать время владельцам тактильных часов FYT-1.0 не придётся отводить взгляд от собеседника. На циферблате по кругу расположено 12 выпуклых делений. Проводя по ним пальцем, становится ощутима вибрация. Если палец чувствует единичную вибрацию – это час, двойная вибрация – минуты.

Дизайнер по достоинству оценил внешний вид часов FYT – водонепроницаемый и противоударный корпус выполнен из стали. Лаконичный дизайн разработан архитектором Надеждой Решетовой с учетом визуальных, тактильных ощущений и законов эргономики. В будущем запланирован выпуск моделей разных цветов и размеров, включая детские, настольные. А сейчас команда разработчиков собирают предзаказы на сайте. 

Также на мероприятии была представлена электрическая приставка UNA, которая превращает любую инвалидную коляску в электрическую. UNA подходит к большинству российских и иностранных кресел-колясок.

Небольшой, но мощный мотор-колесо обеспечивает преодоление бордюров до 8см, уклон до 30 градусов. Разработана батарея для дальних передвижений (до 50км) и коротких (до 15км). Последняя пригодна для транспортировки в самолете и весит менее 1кг. В общей сумме разборная приставка весит до 10кг.

Команда разрабатывает приложение, которое будет знать про высоту каждого бордюра, тип перехода, ширину тротуара, тип входа и перехода в метро и будет строить на основании этих данных маршрут именно для инвалидной коляски.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте