115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-12-2022, 15:00

Остается 1 день до завершения общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

Общаться с людьми с инвалидностью – просто, достаточно знать несколько простых правил. Об этом 30 ноября узнали участники фестиваля «Дружелюбная библиотека», посетившие мастер-класс по основам инклюзии. Мероприятие провела Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, совместно с инклюзивным экспертом Ольгой Корсаковой.

 

В ходе мастер-класса участники представили себя на месте сотрудника, которому нужно предлагать и оказывать помощь человеку с инвалидностью и обсудили появившиеся вопросы и рекомендации по сопровождению таких людей.

 

Как корректно обратиться? Какие бывают подходы и виды инвалидности? Как правильно называть ту или иную группу? Как создать людям с инвалидностью необходимые условия на объекте инфраструктуры? Эти вопросы стали ключевой повесткой мероприятия, и каждый участник мастер-класса получил на них исчерпывающие ответы.

 

«Что нужно знать для комфортного и безбарьерного общения? В сущности, ничего, скажите вы, и будете правы. Однако есть несколько инклюзивных принципов, о которых стоит помнить, если вы хотите обеспечить дружелюбное отношение к людям с инвалидностью», – отметила в ходе мероприятия Наталья Беляева.

 

По итогам мастер-класса все участники получили сертификаты от Академии доступной среды, подтверждающие полученные компетенции в сфере обслуживания людей с инвалидностью.

 

В финале мероприятия Наталья Беляева рассказала о стартовавшей в минувшую пятницу Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», призванной проверить знания россиян в сфере инклюзии и привлечь внимание к правам и потребностям людей с ограничениями здоровья.

 

Тестирование началось 2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, и продлится 8 дней. Таким образом, в Декаду инвалидов, со 2 по 10 декабря 2022 года, каждый житель России может проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью.

 

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступили известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».

 

Пройти тестирование можно до 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru.

 

Мастер-класс Академии доступной среды прошёл в рамках ежегодного Фестиваля инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека», который также посвящён Международному дню людей с инвалидностью. Мероприятие проходило с 29 ноября по 2 декабря в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

 

Ключевая повестка форума – вопрос о том, что такое инклюзия в широком понимании – путь или цель? К чему люди стремятся, создавая инклюзивные проекты и программы, и как меняются принципы и подходы с появлением новых социальных вызовов. Отдельно рассматриваются вопросы постинклюзии – что будет, когда все задачи для создания инклюзивного общества будут решены? Возможно ли это? Какие барьеры стоят сейчас на этом пути?

 

В программе фестиваля – дискуссии и беседы о посетительском опыте в учреждениях культуры. Проходят встречи с уникальными людьми, которые делятся своими жизненными принципами и непростым опытом движения к цели.

 

Завершила фестиваль серия игр «Хвосты-мосты», посвящённая пониманию жизни незрячих и слабовидящих людей в обществе и тому, какую роль в ней играют собаки-проводники – мосты между миром незрячего и обществом.

 

Участие в фестивале принимали эксперты в сфере инклюзии, специалисты общественных организаций людей с инвалидностью, библиотечное сообщество и представители учреждений культуры, а также носители опыта и все, кто так или иначе вносит свой вклад в развитие инклюзивных принципов и идей.

 

Подробнее о фестивале «Дружелюбная библиотека» читайте на официальном сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте