115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-03-2017, 12:00

Выставка «Технологические решения для социальной сферы»

22 марта в Точке кипения в Санкт-Петербурге в рамках открытия Месяца социальных инноваций прошла выставка «Технологические решения для социальной сферы».

Организаторы выставки: оргкомитет Месяца социальных инноваций и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

В осмотре выставки приняли участие: Кирилл Соловейчик, директор холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге, Елена Капустина, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Анастасия Земская, начальник отдела координации деятельности исполнительных органов власти по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Алексей Заварзин, проректор, пресс-секретарь Санкт-Петербургского государственного университета, Ольга Волкова,  председатель Комитета по торговле Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group, Виктор Глушков, директор по развитию Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», Владислав Бальский, член рабочей группы по направлению «Социальные проекты» при представительстве АСИ в СЗФО.

В рамках выставки лидеры 10 проектов представили инновационные решения в области социального сопровождения и создания комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, передовых технологий реабилитации и обеспечения психологического здоровья, оборудование и системы поддержки инвалидов по зрению, слепоглухих и других маломобильных групп населения, лиц с проблемами речи, системы обучения, в том числе детей-сирот и детей с ослабленным зрением и отставанием в развитии.

Среди представленных на выставке проектов были участники Программы «Технологии возможностей»:

1. «OrNavi 2S» навигатор ООО "ПРОзрение", Санкт-Петербург Oriense представляет уникальную разработку – комплекс из навигатора OrNavi и камеры OrCV, которые предназначены для использования в качестве вспомогательного устройства при ориентировании в пространстве незрячих и слабовидящих людей. Устройства призваны облегчить повседневную жизнь незрячих, предлагая различные полезные функции: • прокладывание маршрутов; • описание окружающего мира (здания, учреждения, перекрестки); • предупреждение об опасности (дорожные знаки, ямы, ступени); • чтение вывесок, надписей, денежных купюр; • голосовое информирование. 2

2. Коммуникатор Морзе ГК "Исток Аудио", Москва Коммуникатор Морзе – компактное устройство для обеспечения общения слепоглухих людей между собой и с любыми другими собеседниками (в т.ч. неподготовленными для общения со слепоглухими). Слепоглухой человек на зажимаемом в руке компактном устройстве вводит текст на Языке Морзе, устройство по BlueTooth передает сигнал на подключенный смартфон и выводит его на экран в текстовом виде. Собеседник печатает текст на клавиатуре смартфона, который передает сигнал на индивидуальное устройство слепоглухого человека. Индивидуальное устройство вибрациями на языке Морзе передает текст собеседника слепоглухому человеку.

5. Система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий Город» Ромашова Мария Владимировна, Санкт-Петербург Система представляет собой совокупность пользовательских носимых абонентских устройств «Ориентир», и инфраструктурного оборудования (радиомодулей со встроенными, или внешними, динамиками), устанавливаемыми на: остановках, транспортных средствах общего пользования, зданиях и сооружениях (учреждениях социальной защиты населения, поликлиниках, объектах здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, аптеках, жилых домах и др.), регулируемых пешеходных переходах, ограждениях временных препятствий в местах проведения дорожных и строительных работ и т.п.

6. Часы для слабовидящих и слепых - прототип FYT 1.0 Виталий Нигаматтулович Муниро, Челябинск Сенсорные виброчасы в наручном исполнении с возможностью передачи информации владельцу о текущем времени посредством отдачи коротких вибросигналов при касании циферблата пальцем.

7. Дари общение неговорящему Иван Бакаидов, Санкт-Петербург DisType - программа, переводящая напечатанный текст в речь и сохраняющая частые фразы. DisTalk - программа предназначена непишущим людям, не имеющим возможности выразиться с помощью речи. Аналог GoTalk. Она может использоваться детьми и взрослыми как в обычной жизни, так и в процессе обучения. DisTalk предполагает использование пиктограмм/картинок. В отличие от аналогичных программ, она русифицирована, оснащена программой озвучивания подписей к пиктограммам DysQwerty - программа для работы с людьми с тяжелыми поражениями двигательного аппарата, которые могут нажимать только одну кнопку. DisCoin - игра для освоения принципа перебора и выбора одной кнопкой, который используется в “особых” клавиатурах (например, в нашей DisQwerty) 3 Дополнительное образование детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья

9. Комплекс по образовательной робототехнике для детей с ослабленным зрением и отставанием в развитии (детей с ОВЗ). Комплекс состоит из образовательных конструкторов 3 уровней (Hand, BRAIN А , Brain B) и УМК для проведения занятий робототехникой с детьми 5-10 лет с ослабленным зрением и отставанием в развитии. Уникальные большие блоки конструктора, программирование роботов с помощью логических карт, увлекательные проработанные занятия.

10. Супер-книги для особых детей - уникальные интерактивные пособия позволяют любому школьнику, вне зависимости от его возможностей здоровья, ознакомиться с лабораторными работами по физике и химии. При разработке использовались принципы универсального дизайна: наличие субтитров для видео, озвучивание физических и химических формул, использование специальных цветографических решений.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте