115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-03-2017, 12:00

Программа "Технологии возможностей" приняла участие в карьерном форуме №1 TechnoCareer

14 марта в КЦ "ЗИЛ" состоялся карьерный форум №1 TechnoCareer для студентов и выпускников технических и инженерных направлений обучения, которые хотят работать в ведущих компаниях России и мира. На форуме был представлен стенд специализированной площадки «Полигон» для апробации и внедрения ассистивных технологий и устройств для слепоглухих людей со следующими проектами участников Программы "Технологии возможностей":

Электронная трость RAY

Электронная трость RAY обнаружит любые объекты, которые могут стать препятствием на пути человека, с помощью ультразвукового сканирования помещения.

Говорящий город – совокупность носимых абонентских устройств Ориентир

«Говорящий город» состоит из устройств, находящихся у представителей маломобильных групп населения, а также инфраструктурного оборудования, которое устанавливается на общественном транспорте и объектах городской и транспортной инфраструктуры.

FYT-1.0 – это универсальные часы, которыми смогут пользоваться незрячие и слепоглухие люди наравне со зрячими.

Принцип работы: достаточно провести пальцем по циферблату часов, и они отзовутся короткой и четкой вибрацией в местах, соответствующих текущему часу и минуте. На циферблате по кругу расположены 12 выпуклых делений. Проводя по ним пальцем, пользователь ощутит вибрацию. Двойная вибрация соответствует попаданию на минутную стрелку, единичная – на часовую.

BB-mobile VOIIS GPS c Кнопкой Жизни

Это комплекс, состоящий из мобильного телефона и специального программного обеспечения, предоставляющих инвалидам по слуху и зрению возможность вызвать экстренную помощь. Аппарат также позволяет контролировать ряд медицинских показателей и передавать дистанционно информацию об их изменениях. 
Мобильный телефон имеет отдельную кнопку SOS при нажатии которой совершается звонок в сервис «Кнопка Жизни», где на линии круглосуточно дежурят операторы с психологической и медицинской подготовкой, а родственник или социальный работник может узнать о точном местоположении пользователя телефона и имеет возможность услышать происходящее вокруг, позвонив даже на выключенный телефон.

Также комплекс дает возможность для родственников или доверенных представителей пользователя дистанционно контролировать ряд параметров: просматривать и редактировать контакты телефона, его конфигурации, будильники и напоминания о приеме лекарств. На сигнал каждого из 13-ти будильников можно назначить специальное напоминание о приеме того или иного лекарства, которое в установленное время будет отражено на экране телефона и настроить режим, при котором, телефон отправит тревожное сообщение, если лекарство принято не было.

Видеоувеличитель ZooMax

Видеоувеличитель имеет Zoom от 2.2X до 16X изображение остается четким и ясным, так же имеется 12 цветовых режимов

Информационная среда для незрячих «LUWRAIN»

Специальная операционная система (ОС) для персональных компьютеров, которая полностью адаптирована для незрячих пользователей. Система передает всю информацию с компьютера в речевом виде, оформлена как Автозагрузочный дистрибутив и позволяет загружать системы на любом компьютере. ОС включает в себя достаточный и расширяемый набор приложений для полноценной работы незрячего пользователя на компьютере, а также предоставляет возможность вывода любой информации на Брайлевский дисплей.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте