115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-08-2021, 14:30

Инклюзивный этикет. Как не обидеть человека с инвалидностью при общении?

В основе любого этикета (от фр. Étiquette – буквально «этикетка», «надпись») лежат устоявшиеся правила поведения в обществе. Вопреки расхожим стереотипам, люди с инвалидностью не требуют к себе какого-то особого отношения, а значит общепринятая этика вполне подходит для общения вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности. Но есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание.

Как избежать неловких ситуаций при общении и быть полезным, когда это требуется?

Портал «Онлайн-Азбука доступности» выпустил  видеоролик, чтобы осветить эти вопросы. В нём рассказывается о принципах коммуникации с людьми с инвалидностью: как правильно начать и вести беседу, когда и как корректно предложить свою помощь, почему нельзя без разрешения переставлять или облокачиваться на средства реабилитации, такие как инвалидная коляска или белая трость?

В видеоролике подробно разбираются термины, которыми можно оперировать в общении. Уместно ли называть человека с ограничениями слуха и зрения «глухонемым»? 

Видеоролик создан в рамках проекта «Онлайн-Азбука доступности», призванного улучшить качество жизни маломобильных жителей Москвы и распространить опыт столицы на другие регионы.

Посмотреть видеоролик можно на  официальном сайте проекта: www.vr-azbuka.ru/post/etiquette

18 августа в рамках проекта «Онлайн-Азбука доступности» запланировано проведение образовательного вебинара по вопросам инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. 

На какие нормы опираться при строительстве? Как правильно обустроить участок придомовой территории вокруг здания, чтобы он был удобен для людей с инвалидностью? Какую информацию стоит разместить по ходу движения, где установить калитки и двери? 

На эти и многие другие вопросы ответят эксперты проекта в рамках вебинара «Благоустройство территории с учетом требований доступности», который пройдет 18 августа, в 11.00.

Для участия необходимо зарегистрироваться по  ссылке:www.vr-azbuka.ru/event-details/blagoustroystvo-territorii-s-uchetom-trebovaniy-dostupnosti

«Азбука доступности» позволяет дистанционно получать знания, советы и консультации экспертов о том, как наилучшим способом обеспечить доступность в той или иной ситуации. 

Проект активно освещает требования соответствующих норм и правил и станет прекрасным помощником при проектировании, строительстве, ремонте, переоборудовании зданий, помещений и сооружений. При этом лаконичные требования регулирующих документов иллюстрируются живыми примерами из положительных практик столицы и других городов страны и мира.

Подробней о виртуальном справочнике-самоучителе «Азбука доступности» читайте в публикации  портала «Реабилитационная индустрия России»:rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/402

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте