115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
23-12-2017, 19:07

Экспертный Совет рассмотрел семь проектов

Последнее в 2017 году заседание Экспертного совета состоялось 21 декабря, где были представлены семь проектов.

На площадке Блокчейн Коммуны НИТУ МИСИС состоялось очное заседание Экспертного совета Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей».

Модернизацию струйной УФ-печати для изготовления табличек Брайля предложил Игорь Лебедев из Пензы. С помощью усовершенствованной технологии таблички получаются более долговечными и рельефными.

Трость для слабовидящих «Следопыт» с прикрепленными к ней вертикальными столбиками и колесом позволяет определить различного рода препятствия. По словам Александра Калмыкова, такая трость позволяет передвигаться быстрее определенным группам слабовидящих.

Электронный планшет «Брайля» подразумевает замену жидкокристаллического экрана на трёхуровневый тактильный дисплей.

Вероника Чибис представила проект «FreeForm.Edit», который дает возможность людям с инвалидностью трудоустроиться по творческим и высокооплачиваемым профессиям в сфере кинопроизводства. Команда проекта предлагает бесплатные курсы по подготовке людей с инвалидностью по кинопрофессиям, а также дальнейшее трудоустройство.

«Функциональную кровать для лежачих больных» презентовала одна из команд. Подобная кровать за счет инновационной конструкции позволяет производить уход за лежачим больным: мытье, смена белья, гимнастика и прочие процедуры.

Комплекс для восстановления моторных функций, координации движений и оценки функциональных возможностей человека «Rehabunculus» презентовал Георгий Токунов.

Методический конструктор «Сириус» представляет собой набор из распечатанных на 3д принтере фигур и специального корпуса для их хранения. Одна из выдвижных деталей корпуса является полем для построения маршрутов, в том числе от дома до метро.

«Сегодня члены Экспертного совета рассмотрели семь проектов в плотном графике. И эксперты достаточно положительно оценили все проекты, - признался генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков. – Был соблюден баланс между проектами, которые уже находятся на стадии прототипа или готовы к выходу на рынок, и теми, кто еще на стадии идеи. Мне кажется, сегодня были представлены яркие проекты, и была поставлена яркая точка в конце 2017 года».

В ближайшее время будут подведены итоги прошедшего заседания Экспертного совета и объявлены результаты обсуждения.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте