115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-05-2023, 15:00

Инклюзия и бизнес: Фонд поддержки социальных проектов приглашает предпринимателей с ограниченными возможностями пройти бесплатное обучение

В ноябре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет относить к социальным предпринимателям ИП с инвалидностью, не привлекающих наемных работников.

 

Согласно опросу, который Фонд поддержки социальных проектов провел среди участников движения «Абилимпикс», больше половины (54,9%) участников заинтересованы в создании своего бизнеса либо уже ведут предпринимательскую деятельность. При этом около 70% аудитории не проходили обучающие программы по развитию предпринимательских навыков.

 

Важно предоставить им необходимые условия для дистанционного обучения предпринимательству и разработке бизнес-проектов, которые можно реализовать при поддержке опытных наставников. Поэтому совместно с Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Фонд поддержки социальных проектов разработал новый формат Акселератора, направленный на предпринимателей с инвалидностью.

 

Программа рассчитана на два месяца. В процессе обучения команда экспертов даст исчерпывающую информацию о том, как развивать проект, управлять командой, выстраивать продвижение и привлекать финансирование. Предусмотрены индивидуальные встречи с трекером — куратором с опытом ведения подобного бизнеса. Он поможет оценить текущее состояние проекта. По итогам обучения будет возможность «переупаковать» свой проект, презентовать его представителям бизнеса, потенциальным инвесторам и представителям Департамента, получить обратную связь и наметить точки роста.

 

Прием заявок осуществляется до 10 июля. Обучение полностью бесплатное.

 

У Фонда уже есть опыт работы с инклюзивными проектами. Например, выпускник второго потока Акселератора для социальных проектов, инвалид второй группы Николай Пунько недавно запустил франшизу своей «Мульт-школы». Проект рассчитан на детей различно возраста – от дошколят и до старшеклассников. Создавая свои собственные мультфильмы, они осваивают навыки программирования, развивают мелкую моторику.  Предприниматель сам разрабатывает оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В этом году Акселератор успешно закончила команда проекта «Модный незрячий», где помогают слабовидящим и слепым людям подбирать гардероб, ориентироваться в трендах и чувствовать себя увереннее на шоппинге. «Сама идея возникла из обычной бытовой потребности: у незрячих людей нет возможности оценить себя в зеркале, поэтому и вопрос выбора подходящих вещей не всегда решается успешно. В то же время в ситуациях общения зрячие окружающие постоянно оценивают нас, в том числе и наш внешний вид», - рассказывает основательница проекта Татьяна Белова, которая сама является незрячей. «Модный незрячий» имеет хорошие перспективы для развития: проект уникальный и уже вызвал огромный интерес среди желающих выглядеть стильно.

 

На Акселератор приглашаются субъекты МСП г. Москвы. Руководитель проекта или член команды должен предоставить справку об инвалидности любой группы. Подробности и регистрация — на сайте Акселератора: https://fpsp.moscow.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте