115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
24-03-2023, 14:00

Для выполнения квот на трудоустройство людей с инвалидностью разрешено заключать договор со сторонними организациями

С осени 2022 года российские предприятия могут не закрывать квоту по трудоустройству людей с инвалидностью. Вместо этого им дали возможность заключать договора о трудоустройстве с другими организациями, чтобы те, в свою очередь, уже взяли на работу инвалидов к себе. Соответствующее Постановление Правительства уже вступило в силу.

 

По замыслу властей, новые возможности улучшат ситуацию с занятостью инвалидов на рынке труда, и одновременно позволят компаниям не закрывать квоту, если трудоустройство людей с инвалидностью на их предприятии затруднительно. В свою очередь, в России действуют проекты, целенаправленно трудоустраивающие инвалидов, например, инклюзивная киностудия FreeForm.Edit Алексея Пащенко или DistingTec Георгия Гунтера, помогающего найти работу людям с РАС. А проект EVERLAND Елены Мартыновой и вовсе стал HR-площадкой для специалистов с инвалидностью.

 

Новые правила установлены Постановлением Правительства РФ от 14 марта 2022 г. N 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

 

Согласно положению документа, квота для приёма на работу инвалида считается выполненной в двух случаях. Первый – при заключении трудового договора непосредственно между инвалидом и организацией. Второй – при наличии такого договора между инвалидом и любой компанией или индивидуальным предпринимателем, заключившими соглашение с предприятием, которому необходимо закрыть квоту. Такой организацией могут выступить в том числе общественные объединения инвалидов или запущенные ими проекты.

 

В соответствующем соглашении между компаниями должны быть указаны следующие положения:

 

– Численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу;

– Условия возмещения расходов на оплату труда;

– Условия оборудования рабочего места инвалидов;

– Необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида;

– При необходимости, условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве;

– Сроки действия соглашения;

– Права, обязанности сторон;

– Условия расторжения;

– Прочие важные для соглашения условия.

 

Стоит также подчеркнуть, что если для организации, в которой трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то сотрудники, трудоустроенные в соответствии с указанным соглашением, не учитываются в счет установленной квоты.

 

Напомним, что квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

 

Полный текст Постановления Правительства РФ от 14 марта 2022 г. N 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место» можно посмотреть по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте