115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-02-2023, 10:15

«Моя доступная Москва» привлекает к оценке доступности НКО, волонтёров и общественных деятелей

Ассоциация «АУРА-Тех» запускает «Проектный офис «Моя доступная Москва», призванный привлечь экспертов и всех заинтересованных граждан к мероприятиям по оценке и созданию доступной среды в столице. В рамках проекта будут проведены общественные слушания для анализа лучших практик и актуализации действующих методик. Участники выработают консолидированный подход в вопросах оценки доступности, который ляжет в основу нового функционала приложения «Моя доступная страна», которое сегодня активно используется для оценки объектов столичной инфраструктуры.

 

Участниками проекта станут представители некоммерческих организаций, волонтерских центров, организаций инвалидов, госорганизаций, а также общественные активисты и специалисты, оказывающие социально значимые услуги. Все они будут привлечены к оценке и созданию доступной среды в Москве, а также помогут тиражировать лучшие практики в столичную жизнь.

 

Проект позволит решить проблемы разрозненности действующих в стране практик и методик обеспечения доступной среды.

 

Один из текущих недостатков – зависимость качества паспортизации объектов непосредственно от опыта и квалификации проводящих её специалистов. В ходе реализации проекта будет разработана памятка для руководителей, которая поможет найти подходящего эксперта по оценке доступной среды и паспортизации.

 

По итогам выработанных участниками рекомендаций цифровой сервис «Моя доступная страна» получит новый функционал, который поможет проводить оценку доступности более точно. В частности, пользователи сервиса смогут использовать наиболее эффективные методики оценки объектов и формирования доступной среды, с учетом требований нормативных правовых документов и специфики социально значимых объектов. Таким образом, приложение «Моя доступная страна» станет ещё более удобным и полезным продуктом для всех экспертов, участвующих в оценке доступности и паспортизации объектов.

 

Кроме того, планируется проведение серии интерактивных мероприятий по теме инклюзии, оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью и оказания доступных услуг на объектах социальной инфраструктуры.

 

Всем участникам проекта будет оказано содействие в проведении оценки доступности интересующих их объектов и подготовке практических рекомендаций по их адаптации.

 

Проект будет реализован в течении 2023 года. Финансовую поддержку оказывает Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте