115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-02-2023, 16:00

Власти отложили обязательную маркировку кресел-колясок

Правило обязательной маркировки такого средства реабилитации, как кресла-коляски, должно было вступить в силу 1 февраля 2023 года. Однако власти отложили это решение на неопределённый срок. Соответствующие поправки уже внесены в распоряжение Правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года.

 

Под маркировку должны были попасть кресла-коляски, относящиеся к категории медизделий. Это кресло-коляски с ручным приводом и без механических устройств, а также электроколяски с двигателем или его аналогами.

 

Напомним, что с июня 2019-го по июнь 2021 года кресла-коляски подлежали добровольной маркировке в рамках пилотного эксперимента, направленного на противодействие незаконному производству и обороту. По его итогам, в январе 2022 года Правительство РФ утвердило обязательную маркировку для кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Почему принятое ранее решение Правительства было отложено на неопределённый срок – не сообщается.

 

В настоящее время проходит добровольный эксперимент по маркировке слуховых аппаратов, коронарных стентов, ортопедической обуви и стелек, абсорбирующего белья и других медицинских товаров. Эксперимент был запущен 15 февраля 2022 года и должен был завершится 28 февраля текущего года.

 

Однако в декабре 2022 года стало известно, что добровольный пилотный проект продлят ещё на шесть месяцев – до 31 августа 2023. В Минпромторге пояснили, что участники эксперимента выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий и это потребует времени для проработки нормативной базы и информационной системы.

 

Маркировка медицинских изделий подразумевает нанесение на каждый товар специального кода, с помощью которого отслеживается его происхождение и передвижение от производителя до потребителя. Это, в конечном итоге, позволит контролировать оборот продукции и препятствовать возникновению на рынке контрафакта.

 

Оператором системы маркировки выступает дочерняя структура Центра развития перспективных технологий – ООО «Оператор-ЦРПТ». Для отслеживания маркировки создана специальная информационная система, которая позволяет идентифицировать каждую единицу профильной продукции, находящейся в обороте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте