115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-11-2022, 13:45

Выставка «Витрина истории» теперь в виртуальном формате

С экспонатами выставки «Витрина истории», немыми свидетелями развития реабилитационной индустрии – с Античности и до наших дней, – скоро можно будет познакомиться, не выходя из дома. В 2023 году проект виртуальной выставки «Витрина истории инклюзии» покажет и расскажет о них всем желающим, независимо от особенностей здоровья и географической удалённости.

 

Это проект, расширяющий рамки музейного и выставочного дела. Его главная особенность – социальная направленность. Коллекция рассказывает мировую историю реабилитационной индустрии и показывает, как во все времена цивилизация заботилась о людях с инвалидностью. Её экспонаты – безмолвные свидетели человечности и социальной ответственности наших предков.

 

Посетители выставки узнают о механизмах и истории взаимодействия с людьми, с особенностями здоровья.

 

Старинные устройства, исторические документы, собранные в этой коллекции, показывают разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Коллекция охватывает тысячелетия истории развития общественного сознания и понимания роли инклюзивности в социальной среде. Художественные и литературные источники, предметы материальной культуры и научно-технические изобретения демонстрируют взгляд как со стороны общества на людей с инвалидностью, так и на самоопределение и самооценку самих людей с инвалидностью внутри своей социальной группы и вовне.

 

Перед посетителем развернутся в историко-культурном обзоре этапы принятия и особенности восприятия обществом людей с инвалидностью, развивающиеся сейчас в сторону полной интеграции.

 

В рамках проекта будет создан адаптированный экспозиционный медиаконтент, сопровождающийся исторической справкой и аудио, с тифлокомментариями для людей с нарушением зрения, а также видео на жестовом языке для людей с нарушением слуха.

 

Тематика и структура экспозиции позволит посетителям виртуальной выставки задуматься о потребностях и возможностях людей с инвалидностью, что позволит успешнее ликвидировать коммуникативные и психологические барьеры в общении. В тоже время, для самих людей с инвалидностью выставочная площадка «Витрина истории», оказавшись в виртуальном пространстве, станет полностью доступной, независимо от места проживания и физических возможностей.

 

Проект «Витрина истории инклюзии» является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2022 году и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Подробней о выставке «Витрина истории», в которой собрано более 2000 исторических экспонатов, связанных с людьми с инвалидностью, читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте