115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-09-2022, 19:00

Волонтёрство для всех. Молодежь Кемеровской области сможет выбрать для себя интересные направления добровольчества

Приглашаем студентов и молодежь Кемеровской области, а также всех желающих помогать людям, пройти тестирование в рамках проекта «Программа поддержки лидеров социальных изменений». В ходе теста необходимо будет указать свои интересы в различных видах и направлениях добровольческой деятельности, социальных инноваций и помощи людям с инвалидностью.

 

Тестирование проходит в онлайн-формате. Это позволяет обеспечить достаточный уровень масштабирования проекта, в частности, расширить охват молодежи, проживающей в Кемеровской области. Осознанный выбор направления самореализации в сфере добровольчества напрямую влияет на вовлеченность молодежи в реализацию проектов социальных инноваций, а также становление лидеров социальных изменений, как в профессиональном, так и личном отношении.

 

Тестирование стартовало 2 сентября и продлится до 15 сентября. Вопросы помогут определить интересы участников в социальной сфере, а также виды деятельности, к которым человек предрасположен. Они касаются, как опыта тестируемого, так и его интересов.

 

В рамках теста предлагается несколько связанных с волонтёрством занятий на выбор. Ответы помогают понять область интересов тестируемого и предложить ему наиболее подходящее направление деятельности.

 

Наибольшую популярность демонстрируют направления, связанные с экологией и образованием. Например, помощь в организации ЕГЭ, участие в проведении Дня открытых дверей в университетах, а также установка пунктов приёма мусора. Кроме того, участники проявляют интерес к теме инклюзии. В частности, к проведению экскурсий в полной темноте, позволяющим погрузиться в ощущения незрячих людей.

 

Участникам тестирования будут даны рекомендации по прохождению дополнительных образовательных курсов, мастер-классов и тренингов для профессионального и личностного роста.

 

Проект «Программа поддержки лидеров социальных изменений» реализуется Кузбасским государственным техническим университетом при поддержке «Росмолодежи».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте