115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
12-08-2022, 17:00

Как воспользоваться электронным сертификатом? Инструкция от Минтруда России

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало инструкцию, в которой пошагово рассказывается – как воспользоваться электронным сертификатом. Это новый механизм, который помогает гражданам с инвалидностью приобрести необходимые технические средства реабилитации с помощью средств господдержки.

 

Оформить электронный сертификат можно онлайн на портале Госуслуг или лично в отделении ФСС.

 

Шаг 1. Проверяем – доступны ли необходимые изделия по электронному сертификату. Каталог изделий, которые можно приобрести по новому механизму, представлены на сайте фонда социального страхования: https://ktsr.fss.ru.

 

 

Каталог товаров разделён по категориям: трости, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски, протезы и ортезы, ортопедическая обувь, специальная одежда и многое другое.

 

 

Можно найти товар по каталогу: войти в соответствующий раздел и выбрать необходимое техническое средство реабилитации. Можно ввести в поисковую строку название интересующего изделия. На странице товара наверху – сумма, которая доступна по электронному сертификату при покупке необходимого вам средства.

 

 

Под фотографией товара – стоимость модели.

 

 

На странице с товаром есть раздел «Точки продаж по электронному сертификату на карте». Это магазины, в которых принимают при покупке средства реабилитации электронный сертификат. Нажав на этот раздел, можно увидеть на карте все магазины, в которых можно купить необходимое средство реабилитации и расплатиться за него электронным сертификатом. Для удобства стоит вбить название региона в поисковой строке на карте. Каталог выдаст полный перечень точек продаж.

 

 

Теперь переходим к оформлению электронного сертификата. Необходимо вернуться на страницу с товаром и нажать на кнопку «Подать заявление на обеспечение ТСР». Каталог автоматически перенаправит на портал «Госуслуг» для подачи заявления. Для подачи заявления онлайн вам необходимы лишь паспорт, ИПРА или заключение врачебной комиссии и номер карты «МИР».

 

 

Электронный сертификат можно оформить не только онлайн, но и лично, в клиентской службе ФСС. Адреса клиентской службы можно найти по ссылке.


Видеоинструкцию от Минтруда смотрите в телеграм-канале министерства: https://t.me/go_tsr/46.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте