115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-07-2022, 18:15

«Сильные идеи для нового времени». На форуме АСИ представили социальные проекты, призванные улучшить жизнь россиян

100 лучших идей для развития страны и достижения национальных целей были представлены широкой общественности и руководству страны в ходе крупнейшего форума, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Среди них: проект «Моя доступная страна», Семейный МФЦ и программа для людей пожилого возраста «Российское долголетие».

 

Знакомство с инициативами прошло в стенах форума «Сильные идеи для нового времени». Это мероприятие Агентства стратегических инициатив (АСИ), призванное объединить лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей.

 

Проект «Моя доступная страна» представил Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех» и председатель Координационного совета по делам инвалидов ОНФ. Он рассказал, как проводится оценка доступности объектов и услуг и формируются конкретные решения по их адаптации для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.

 

Комплексный подход предусматривает оценку знаний и навыков сотрудников объектов городской инфраструктуры в сфере инклюзивных коммуникаций, а также программу дистанционного обучения, которая поможет подготовить персонал к тому, чтобы принять на объекте и оказать грамотную ситуационную помощь людям с инвалидностью.

 

«Мы предлагаем субъектам России проработать конкретный план шагов по повышению уровня доступности и без существенных затрат ресурсов получить объективную информацию об уровне доступности объектов и услуг, а также научить бизнес и государственные учреждения, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию после выявления текущего уровня физической доступности объектов - как их адаптировать, и помочь в части знаний персонала по оказанию услуг людям с инвалидностью», – рассказал Иван Бирюков.

 

Оценить объект на доступность с помощью приложения «Моя доступная страна» сегодня может каждый житель России. При этом оценка будет проведена строго на основе нормативных требований. Четкое обоснование и цифровой формат оценки позволяют системе сделать вывод об уровне доступности на основании данных объективного контроля и фактических показателей.

 

Другой проект был представлен социальным кластером города Орёл, где создается экосистема поддержки семей с детьми с помощью сети Семейных многофункциональных центров. Один такой центр уже функционирует в Орловской области и успешно реализует программу комплексной помощи семьям с детьми и социального сопровождения. В неё входит: консультационная, правовая, психологическая и гуманитарная поддержка.

 

Обращения за помощью в Семейный МФЦ происходят в режиме «одного окна» – сразу по всем вопросам: получения пособий, реабилитации, медицинского и социального обслуживания. При этом каждая семья получает персонального социального куратора, который сопровождает родителей с ребенком на всех этапах получения помощи до момента разрешения кризисной ситуации и исчерпания запроса на социальную помощь.

 

Подробнее о проекте «Мой семейный центр» можно узнать на официальном сайте.

 

В ходе работы форума также была предложена идея внедрения единого стандарта для социального обслуживания, который поможет эффективно решать трудные жизненные ситуации, в которых оказываются люди с инвалидностью и пожилого возрасте. Проект получил название «Модель трёхуровневого стандарта». Он предлагает расширить действующие стандарты социальной помощи, сделав их более комплексными. 

 

Другая идея, представленная на форуме, направлена на развитие здорового образа жизни и оздоровление граждан. Целевая аудитория проекта «Российское долголетие» – люди пожилого возраста, в том числе с инвалидностью. 

 

Авторы запустили обучающую программу, призванную увеличить продолжительность жизни и улучшить её качество для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. К разработке программы привлечены эксперты по психологии, нутрициологии, фитнесу, имеющие большой опыт в продвижении идей ЗОЖ, а также технические специалисты, поддерживающие эффективную работу проекта в онлайн-формате. Обучение для всех бесплатно.

 

Узнать больше о проекте или записаться на курсы можно на официальном сайте.

 

Форум «Сильные идеи для нового времени» нацелен на реализацию проектов, которые способны внести значимый вклад в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Заявочная кампания по сбору предложений завершилась 20 мая, число участников превысило 311 тысяч человек из всех регионов страны.

 

В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. В ходе пленарного заседания генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ», председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов представили национальному лидеру проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов.

 

«Очевидно, что предложенный АСИ механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным. Будем расширять эту практику», – сказал Президент России Владимир Путин.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте