115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-06-2022, 15:30

Новые правила признания инвалидности. Выбрать очный или дистанционный формат теперь можно самому

С 1 июля 2022 года в России начнёт действовать новый порядок оформления инвалидности. Каждый гражданин сможет выбрать очную или заочную форму прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Указать удобный для себя формат можно будет ещё в поликлинике при подаче заявления. Напомним, что до 1 июля возможен только заочный формат.

 

Теперь очная экспертиза будет проводится при личном присутствии человека, а при заочном формате решение будет вынесено на основании имеющихся медицинских документов – приходить лично или что-то приносить не потребуется. Все необходимые документы из медицинской организаций поступят напрямую в бюро МСЭ через систему электронного документооборота.

 

Личное присутствие может потребоваться только в отдельных случаях. К примеру, когда для установления инвалидности необходимо провести обследование с помощью специального оборудования, имеющегося в распоряжении бюро МСЭ.

 

При этом, в ряде случаев личное присутствие человека будет обязательным. Например, при несоответствии между данными медицинских исследований и заключения врачей, направивших человека на МСЭ, корректировке индивидуальной программы реабилитации или пребывании человека с инвалидностью в интернате.

 

Граждане, выбравшие личное прохождение МСЭ, смогут через сервис электронной регистратуры подобрать наиболее оптимальные дату и время для этой процедуры.

 

Таким образом, новые правила заменят действующий до 1 июля 2022 г. упрощенный (дистанционный) порядок установления инвалидности, введенный из-за пандемии коронавируса.

 

В дополнение к этим изменениям, с 1 июня 2023 г. у людей с инвалидностью появится возможность пройти медико-социальную экспертизу с помощью интернета. Подобной услугой смогут воспользоваться граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, и намерены  пройти экспертизу повторно, чтобы обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

 

В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

 

С 1 января 2024 г. вступит в силу еще одно изменение: заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, т. е. по обезличенным документам. Результаты медицинских обследований и направление на проведение экспертизы будут  без указания имени распределяться с помощью информационной системы между бюро МСЭ всех регионов независимо от места жительства самого гражданина.

 

Персональные данные будут отражены только в финальном документе - справке об инвалидности с указанием группы инвалидности, а также в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или по почте. При этом, если человек будет не согласен с решением, он сможет обжаловать его в бюро МСЭ по месту жительства, где будет проведена очная экспертиза.

 

Постановление об изменении порядка признания инвалидности вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

 

«Положительным аспектом нового порядка проведения МСЭ является возможность самостоятельно выбирать очный или заочный формат экспертизы. Но как юрист, я рекомендую людям проходить освидетельствование очно. В этом случае у человека есть возможность дать врачам свой комментарий во время экспертизы или рекомендации по реабилитации и ТСР, указать на нюансы, которые могут пропустить специалисты МСЭ. Это позволит снизить риск отказа или ошибок при установлении инвалидности», – считает руководитель юридической службы Благотворительного фонда «Правмир» Артур Кушаков.

 

Эксперт также отмечает, что изменились факторы, которые ранее влияли на установление инвалидности. В Постановлении Правительства РФ N 95 от 20 февраля 2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом» значились: наличие у человека нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма; наличие ограничений жизнедеятельности – полная или частичная утрата возможностей к общению, самообслуживанию, передвижению, обучению или труду; необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

 

В новом постановлении из числа условий признания инвалидности (пункт 5, часть В) исключены меры социальной защиты, под которыми обычно подразумеваются: получение льгот на ЖКХ, парковку и проезд, лекарственное обеспечение, обеспечение специализированным питанием, необходимость в технических средствах реабилитации, создание специальных условий труда, адаптация жилого помещения для человека с инвалидностью и многое другое. Все это – более широкие понятия, чем просто мероприятия по реабилитации и абилитации.

 

Исключение мер социальной защиты из постановления сужает перечень оснований для установления инвалидности или обжалования решения МСЭ. Таким образом, если раньше при обжаловании решения можно было ссылаться на данные факторы, то с 1 июля этого сделать уже не получится, а значит новое постановление ограничивает права людей с инвалидностью на целый ряд мер социальной защиты.

 

Также, в рамках нового постановления ограничивается перечень организаций, которые могут передавать направление на медико-социальную экспертизу. Теперь люди с инвалидностью не смогут как прежде получить направление от Пенсионного фонда России, либо органа социальной защиты. Подобный механизм был актуален для людей, проживающих в стационарных учреждениях и интернатах, подведомственных социальной защите. Однако, с 1 июля формировать подобное направление имеют право только медицинские организации в соответствии с решением врачебной комиссии.

 

Еще одним изменением в новом порядке стало ограничение права человека самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, в случае отказа в выдаче направления на МСЭ. Так, если в прежней редакции закона, человек с инвалидностью или его законный представитель на основании отказа, могли сами подать документы для установления инвалидности, то теперь человеку необходимо сначала обжаловать решение медицинской организации в местном отделении Росздравнадзора или Министерстве здравоохранения субъекта.

 

Если по результатам обжалования будет принято решение в пользу медицинской организации и в направлении будет отказано, то у человека с инвалидностью остается возможность обжаловать данное решение в суде. Все эти процедуры могут серьезно затянуть процесс получения инвалидности, быть затруднительны для маломобильного человека, а также требуют серьезно понимания законов и процедур по защите собственных прав. Если у человека с инвалидностью не будет физической возможности участвовать в процессе обжалования или потребуется помощь квалифицированного юриста - это может повлечь еще и финансовые расходы на соответствующие услуги.

 

Еще одним нововведением стало утверждение процедуры, которая обязывает медицинские организации уведомлять человека с инвалидностью о передаче направления на медико-социальную экспертизу через единый портал Госуслуг или на бумажном носителе. Однако, в этом случае уведомление о направлении на МСЭ формируется после отправки документов, а у человека отсутствует возможность ознакомиться с содержанием направления до момента его отправки и повлиять на включение тех заболеваний, которые могли пропустить врачи при формировании истории болезни или отразить необходимые человеку технические средства реабилитации. При этом бюро медико-социальной экспертизы будет выносить свое решение именно на основании направления.

 

Также эксперты отмечают, что ряд требований обновленного постановления может препятствовать бессрочному установлению инвалидности детям и взрослым. Так, согласно новому постановлению (пункт 13), одним из условий установления бессрочной инвалидности является отсутствие положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий. Однако, даже при достижении реабилитационного эффекта и улучшения качества жизни, реабилитация не всегда устраняет первичное нарушение или заболевание, а значит, не избавляет от тяжести инвалидности, не меняет ее характер. В этом случае человеку, у которого был зафиксирован положительный эффект в ходе реабилитационных мероприятий, придется проходить повторные переосвидетельствование даже при ампутации верхних или нижних конечностей.

 

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом» можно по ссылке.

 

Также Министерство труда и социальной защиты РФ представило на общественное обсуждение проект приказа, устанавливающего новые правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).

 

Документ уже ориентирован на новый порядок оформления инвалидности, согласно которому граждане самостоятельно выбирают в какой форме проходить МСЭ – очно или заочно.

 

Согласно приказу, поликлиники будут самостоятельно передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ. В свою очередь, все результаты проведенных экспертиз и программы дообследования будут передаваться учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде.

 

Гражданам будут отправляться информационные уведомления, как от медицинских организаций, так и от МСЭ. В уведомлениях будет указан актуальный статус процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

 

Такой способ информационной коммуникации упростит для граждан с инвалидностью процедуру МСЭ, а также обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке ИПРА. Кроме того, авторы приказа надеются, что новые правила обеспечат оперативный контроль вышестоящими учреждениями МСЭ за обоснованностью принятия всех решений.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте