115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-05-2022, 10:45

Учимся правильно общаться с людьми с инвалидностью: мастер-класс для всех неравнодушных

Академия доступной среды и Российская государственная детская библиотека проведут мастер-класс на тему взаимодействия с людьми с инвалидностью для работников и волонтеров культуры города Москвы.

 

В рамках мероприятий будут рассмотрены вопросы создания безбарьерного пространства и нормативно-правового регулирования. Также участников познакомят с лучшими кейсами в сфере культуры.

 

Знания, которые можно будет освоить на мастер-классе, – это навыки поведения в инклюзивной среде, рекомендации по корректному общению с маломобильными группами населения, в том числе с людьми с инвалидностью и с людьми с ментальными нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

 

На мероприятиях участники также смогут познакомиться с мобильным приложением «Моя доступная Москва», которое разработано для быстрой и удобной оценки объектов культуры на доступность для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Каждый желающий на практике сможет провести оценку и понять критерии доступности объектов, в том числе познакомиться с инклюзивными практиками, разработанными специалистами Российской государственной детской библиотеки. 

 

Спикерами мастер-класса выступят:

 

– Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель специальных проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Артем Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Наталья Аракчеева, советник директора Российской государственной детской библиотеки;

– Надежда Графова, гл. библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки;

– Анастасия Моисеева, куратор волонтерских программ отдела культурных программ и проектной деятельности Российской государственной детской библиотеки.

 

Мероприятие пройдет 23 июня в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, 1). Начало в 16:00.

 

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

 

Участники мастер-класса получат именные сертификаты от Академии доступной среды, бесплатный доступ к обучающему онлайн-курсу Академии доступной среды на образовательной платформе П.А.З.Л., а также бесплатный доступ к прохождению Тотального теста «Доступная среда в сфере культуры».

 

Мастер-классы по доступной среде и инклюзии проводятся в рамках проекта «Программа стажировок «Инклюзивная Москва», направленного на повышение уровня компетенций работников учреждений культуры и волонтеров культуры, а также на повышение качества оказания социокультурных услуг в части создания условий равного доступа для маломобильных групп населения.

 

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте