115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
24-05-2022, 17:15

Минпросвещения предоставит гранты до 100 миллионов рублей на создание образовательно-производственных центров

До 10 июня 2022 года российские образовательные учреждения и промышленные предприятия могут подать заявки на участие в грантовом конкурсе в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Проект запущен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. и направлен на создание образовательно-производственных кластеров.

 

Цель проекта – провести интеграцию образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО), и организаций, действующих в реальном секторе экономики, – то есть, создать на их базе единый образовательно-производственный центр (кластер).

 

Такое партнёрство будет способствовать повышению уровня подготовки специалистов по программам СПО за счет перехода на отраслевой подход, сокращения сроков обучения, обновления материально-технической базы, модернизации образовательной инфраструктуры и актуализации программ обучения под потребности рынка труда.

 

В рамках проекта «Профессионалитет», с 2022 года ежегодно будут создаваться 70 образовательно-производственных кластеров. Для реализации этой цели на 2023 год уже запущен грантовый конкурс для государственных образовательных организаций – региональных и федеральных, а также для отраслевых промышленных предприятий, работающих в реальном секторе экономике.

 

Предельный размер гранта, предоставляемого на реализацию проекта, составляет 100 млн. рублей.

 

Средства гранта можно будет направить на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимого для работы образовательно-производственного центра, а также проведения капитального ремонта, учебной и производственной инфраструктуры получателя гранта.

 

Для участия необходимо оформить заявку вплоть до 10 июня 2022 года. Инициатором создания центра в рамках заявки выступает высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого создается центр, или федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя федеральной государственной образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования.

 

Заявка на грант подается от инициатора создания образовательно-производственного центра в Министерство просвещения Российской Федерации. Оформляется на бумажном и электронном носителях, с использованием форм документов, установленных конкурсной документацией.


Ознакомиться с конкурсной документацией и требованиями к участникам можно на официальном сайте Минпросвещения России
.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте