115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
24-05-2022, 12:15

Волонтеры создали чат-бот для помощи беженцам с инвалидностью из Украины

Координационный совет ОНФ по делам инвалидов создал чат-бота для помощи беженцам из Украины и поселенцам пунктов временного размещения, которым требуются технические средства реабилитации.

 

Бот собирает запросы людей на предоставление ТСР и передаёт информацию в штаб Народного фронта и в бюро медико-социальной экспертизы. В дальнейшем эти данные доходят до врачей и волонтёров, которые оказывают непосредственную помощь беженцам. Программа поможет высвободить ресурс врачей для первичного обхода и позволит оказать помощь большему числу беженцев с болезнями и травмами, а также их родственникам и близким людям, которые сейчас не могут обратиться за помощью очно.

 

После встречи с эвакуированными людьми, среди которых много родителей с детьми и людей пожилого возраста, Председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков отметил потребность беженцев в средствах реабилитации.

 

«У людей, которые прибывают в страну в экстренном порядке, есть острая потребность в креслах-колясках, слуховых аппаратах, ортопедической обуви, корсетах для спины и других особых технических средствах реабилитации. Множество людей ранее не проходили реабилитацию и не получали современные ТСР», – отметил Иван Бирюков.

 

Врачи медико-социальной экспертизы ежедневно связываются с беженцами из Украины и выезжают в пункты временного размещения, чтобы определить потребности в реабилитации, а затем вместе с добровольцами, благотворительными организациями и производителями средств реабилитации, передают людям необходимые ТСР.

 

«Мы искренне благодарим всех, кто помогает беженцам и предоставляет технические средства реабилитации, а также благодарим волонтеров и неравнодушных граждан за организацию помощи. И я очень рад, что наши предприятия реабилитационной индустрии откликнулись первыми и бескорыстно поддержали людей с инвалидностью, попавших в трудную ситуацию», – сказал Иван Бирюков.

 

В начале марта портал «Реабилитационная индустрия России» сообщал, что среди беженцев, прибывших в страну, много людей с инвалидностью и пожилого возраста, которые в спешке покидали свои дома, и оказались в лагерях временного размещения без необходимых ассистивных устройств.

 

«Это прекрасный механизм для информирования людей с особыми потребностями о возможностях помощи, и конечно хочется распространить эту информацию максимально широко», - поделилась представитель Народного фронта Юлия Зимова.

 

Она также отметила, что люди не всегда знают куда обращаться по указанным вопросам, а МСЭ и ФСС не со всеми могут контактировать в проактивном режиме, потому что большая часть эвакуированных с территорий ЛДНР и освобождённых территорий проживают вне ПВР, и пока люди сами не обратятся, помощь не может быть оказана.

 

«Дальше, если есть российское гражданство, то эти заявки передаются в органы власти для проработки. Если гражданства нет, то Координационный совет ОНФ по делам инвалидов прорабатывает их с партнёрами и спонсорами», - добавила Зимова.


Бот для беженцев размещён в мессенджере Telegram. Направить запрос о помощи можно по ссылке.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте