115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-04-2022, 18:00

Власти Кемеровской области обсудили открытие новой фабрики по производству ортопедической обуви

Представители Минпромторга России и Правительства Кемеровской области познакомились с современным производством ортопедической обуви, посетив 20 апреля фабрику компании «Ортомода» в Технополисе «Москва». Участники встречи также обсудили региональный проект по созданию нового производства продукции реабилитационной направленности, который в скором времени может быть реализован на Кузбассе.

 

По мнению участников визита, программа вышла насыщенной и продуктивной. Гости побывали на производственных площадках фабрики, где познакомились с рядом инновационных технологий и решений. В свою очередь, в швейном цеху специально для правительственной делегации прошла демонстрация коллекции адаптивной одежды на сезон «весна-лето» из авторских тканей от Душегрея.

 

Участникам экскурсии также показали, как снимаются мерки для ортопедической обуви с помощью мобильного приложения для 3D-сканирования стопы. Для отечественной реабилитационной отрасли это новаторское решение, которое экономит время, как производителей ТСР, так и их клиентов – людей с инвалидностью.

 

В ходе экскурсии генеральный директор компании «Ортомода» Галина Юрьевна Волкова рассказала о роли социального предпринимательства, в частности, о том, как статус социального предприятия помогает в развитии компании и в решении социальных проблем на государственном уровне. Кроме того, руководитель компании поделилась опытом трудоустройства людей с инвалидностью.

 

Однако, ключевой темой визита правительственной делегации стало обсуждение проекта по созданию нового производства реабилитационной индустрии в Кемеровской области.

 

Создание фабрики, по мнению экспертов, способствует решению одной из социальных проблем Сибири, в частности, позволит обеспечить ортопедической обувью разной сложности и адаптивной одеждой жителей Кузбасса с инвалидностью. Новое производство будет нацелено исключительно на создание технических средств реабилитации, которые можно получить по ИПРА. Проект также обеспечит новые рабочие места для людей с инвалидностью.

 

В правительственную делегацию, посетившую фабрику компании «Ортомода», вошли: заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков, заместитель председателя по социальным вопросам Кузбасса Елена Воронина, а также член советов директоров банка «Юнистрим» Елена Речкалова.


Компания «Ортомода» – ведущий российский производитель ортопедической обуви разной сложности. Подробно о предприятии и особенностях его производства ранее писал портал «Реабилитационная индустрия России».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте