115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
31-03-2022, 11:30

«CODA: Ребенок глухих родителей» – лучший фильм 2022 года

27 марта состоялась 94-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии – «Оскар». Лучшим фильмом года стала кинолента «CODA: Ребенок глухих родителей», рассказывающая о жизни семьи, большинство членов которой – неслышащие люди.

 

Сюжет фильма рассказывает о взрослении девушки, живущий в семье, все члены которой, кроме неё самой, глухие люди. При этом неслышащих персонажей сыграли актёры с нарушением слуха.

 

Главная героиня фильма — Руби помогает своей семье, работая на рыболовецкой шхуне. Она встаёт в 3 утра и отвечает на сигналы рации, как от береговой охраны, так и от других судов. Из-за того, что ее семья отличается от других, она часто испытывает чувство стыда, и одним из немногих утешений для нее является пение.

 

«CODA» органично соединяет сразу три жанра кино. Во-первых, это фильм взросления, в котором героиня, живущая в маленьком массачусетском городке, старшеклассница Руби, постепенно преодолевает неуверенность в себе и становится более независимой от семьи (в которой она единственная слышащая) — чтобы найти свой голос, в буквальном и переносном смысле.

 

Фильм также раскрывает тему самореализации — девочка из семьи рыбаков, над которой смеются одноклассницы (дескать, от нее пахнет рыбой), открывает в себе певческий талант и готовится поступать в Калифорнийский университет в Беркли.

 

В-третьих, это фильм о людях с нарушением слуха — носителей особой культуры жестового языка, которые находят в себе внутренние ресурсы, чтобы заявить о человеческом достоинстве и преодолеть тяжелые жизненные обстоятельства.

 

При этом, главная героиня, будучи ребенком глухих родителей, вынуждена преодолевать огромное противостояние сразу двух миров, которые не всегда понимают культурные нормы и ценности друг друга. Например, музыка может значить всё для слышащих людей, но она не обязательно имеет такое же значение для глухих людей.

 

В названии киноленты использована аббревиатура CODA. Дословно она расшифровывается Child of Deaf adult (ребёнок глухого взрослого). Данный термин появился в Галлодетском университете, в котором учатся студенты с нарушением слуха и преподавание ведётся на жестовом языке. Постепенно такой аббревиатурой стали указывать принадлежность к сообществу слышащих детей, которые родились в семье глухих.

 

В 1983 году была организована международная некоммерческая организация CODA, призванная объединить людей из семьи глухих по всему миру и ценить важность взросления в двух культурах: слышащей и глухой. Периодически проводятся CODA-конференции. Подробнее об организации можно почитать на её официальном сайте.

 

Премию за лучший фильм съёмочной группе «CODA: Ребенок глухих родителей» вручили Лайза Минелли и Леди Гага. Режиссёр кинокартины – Шан Хейдер также же стала обладательницей «Оскара» за лучший адаптированный сценарий. А награду за лучшую мужскую роль получил Трой Коцур, сыгравший главу семейства.

 

По итогам кинопремии, «CODA: Ребенок глухих родителей» заняла второе место по количеству «Оскаров», уступив лишь «Дюне» Дени Вильнёва – экранизации одноимённого романа Фрэнка Герберта.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте