115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-12-2021, 16:00

История Древней Руси на кончиках пальцев: люди с нарушением зрения узнали о становлении Российского государства

В первые дни зимы москвичи с нарушением зрения изучили экспонаты тактильной выставки и посетили экскурсии, организованные Государственным Историческим музеем.

 

В постоянной экспозиции «Трогательная история» Государственного Исторического музея расположены удивительные экспонаты, доступные для тактильного исследования. Предметы быта и первые произведения искусства древнего человека установлены на выставочных стойках, оборудованных информационно-тактильными табличками, с описанием шрифтом Брайля и аппаратно-программным комплексом, включающим в себя медиа плееры и наушники, с аудио-комментарием об экспонате, позволяющим детально изучить выставочный материал.

 

Посетители экскурсий не только прослушали увлекательный рассказ гида об истории наших предков, но и прикоснулись к многочисленным копиям экспонатов из коллекции музея, в том числе к доспеха древнего воина – воротниковой кольчуги, сделанной из металлических пластин.

 

«Как можно не любить историю своей страны. Спасибо за возможность узнать больше о быте наших предков, для незрячих людей эта выставка незаменима», – выразила свою благодарность и впечатления посетительница с нарушением зрения.

 

«Трогательная история» – это уникальный выставочный проект, ломающий стереотипы о восприятии искусства исключительно через призму зрения. Его ключевая цель – организация доступных музейных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Проект «Трогательная история в Государственном историческом музее» реализуется Лабораторией «АрхеоЛаб» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Партнером проекта выступает Государственный исторический музей.

 

Организаторы экскурсии выражают благодарность за содействие в подготовке мероприятия Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте