115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
23-09-2021, 18:00

Как помочь людям с нарушением речи, ДЦП и аутизмом? Узнайте больше о технологиях альтернативной коммуникации

24 сентября приглашаем специалистов социальной сферы, работников образования и семьи со взрослыми и детьми с инвалидностью на вебинар, посвященный альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). Мероприятие проведут ведущие российские эксперты в области ассистивных технологий.

 

Вебинар начнется в 14.00 (мск) на платформе Zoom. Всем участникам необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZYscuqtpjwjGNCzHPeniOoJ2rIlWZEzQJ3l

 

Возможность общения – один из ключевых факторов успешной инклюзии и реабилитации для людей с инвалидностью.

 

Среди нас живут люди, которые в силу определенных диагнозов не могут полноценно говорить, их речь непонятна окружающим или отсутствует вовсе, а значит, они нуждаются в альтернативных и дополнительных способах коммуникации (АДК).

 

Чаще всего двигательные и речевые нарушения встречаются при таких диагнозах, как: ДЦП, аутизм, синдром Ретта, миопатия Дюшена, боковой амиотрофический склероз (БАС), спинальная мышечная атрофия (СМА), инсульты, черепно-мозговые травмы (ЧМТ), травмы позвоночника, и ряде генетических заболеваний. При этом право на общение есть у каждого, поэтому важно помочь таким людям обрести голос и подобрать инструмент, который в этом поможет.

 

Спикерами вебинара выступят Полина Генералова, специалист по средствам альтернативной и дополнительной коммуникации «Исток-Аудио», и Ирина Мошкина, специалист по айтрекерам из Тюмени, которая расскажет о своём опыте использования айтрекеров в индивидуальных и групповых занятиях с детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями развития (ТМНР).

 

В ходе вебинара эксперты расскажут обо всех существующих способах коммуникации, начиная от карточек, которые можно изготовить самостоятельно, до коммуникаторов и айтрекеров, которые являются для некоторых единственным возможным способом общения с миром.

 

Информация об устройствах альтернативной коммуникации будет особенно актуальна для реабилитологов, дефектологов, логопедов, психологов и других специалистов, которые работают с детьми и взрослыми с инвалидностью. А также для самих людей с инвалидностью и их семей.

 

Средства альтернативной коммуникации позволяют людям с тяжелыми нарушениями или отсутствием вербальной речи использовать компьютеры и планшеты для общения, обучения и профессиональной деятельности, а детям с инвалидностью помогают развивать мышление и осваивать образовательную программу.

 

Системы айтрекинга (управления ПК или ноутбуком глазами) входят в перечень оборудования для оснащения образовательных организаций, осуществляющих деятельность по адаптивным образовательным программам, и могут быть включены в перечень оборудования для переоснащения образовательных организаций в рамках Федерального проекта «Современная школа» (Национальный проект «Образование»).

 

Мероприятие пройдёт 24 сентября в 14.00 (мск) на платформе Zoom. Регистрация: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZYscuqtpjwjGNCzHPeniOoJ2rIlWZEzQJ3l

 

За подробной информацией о предстоящем вебинаре и технологиям альтернативной коммуникации, обращайтесь к Полине Генераловой по телефону: 8(929)636-82-49.

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте