115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-08-2021, 18:30

Особое внимание города. Создан портал для поддержки социальных предпринимателей

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы запустил на своём сайте новый сервис для социальных предпринимателей. «Особое внимание города» – специальный проект, призванный поддержать социально-ориентированный бизнес.

 

Сервис включает в себя пять тематических блоков.

 

В первом указаны четыре категории социального бизнеса и требования, необходимые для получения статуса социального предприятия.

 

Во втором – подробная инструкция о том, как вступить в реестр социальных предприятий Москвы: как правильно написать заявку, куда подавать документы и т.д.

 

Решение о включении в реестр социальных предприятий принимает Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Ответ поступает в течении месяца после подачи заявки.

 

Третий блок, в свою очередь, посвящен мерам поддержки для социальных предприятий. В нём можно найти подробную информацию по субсидиям, льготам, консультациям, бесплатной аренде и другим формам помощи социальному бизнесу.

 

В спецпроект «Особое внимание города» включены также обучающие тренинги.

 

«Они посвящены разным темам – от инструментов для создания эффективного стартапа до масштабирования с учетом особенностей ведения социального бизнеса», – пояснил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

 

Четвёртый блок рассказывает о том, как социальному предпринимателю компенсировать часть расходов, получить льготный кредит или субсидию. Например, социальные предприниматели могут возместить до миллиона рублей из ранее понесенных расходов. В этом же блоке приведена ссылка на заявку, которую можно заполнить онлайн.

 

И, наконец, пятый блок представляет из себя онлайн-сервисы для предпринимателей. Портал «Малый бизнес Москвы» подготовил более 20 онлайн-продуктов, которые помогают быстро получить нужную информацию или услугу.

 

Например, «Интерактивный помощник» подбирает меры поддержки для конкретного вида бизнеса. «Проверка контрагентов» поможет оценить благонадежность партнера. А еженедельный «Законодательный бизнес-дайджест» рассказывает об изменениях в правовой базе.

 

В этом же разделе собраны истории успеха социальных предпринимателей.

 

Познакомиться с сервисом «Особое внимание города» и воспользоваться им можно на городском портале для малого бизнеса.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте