115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
05-08-2021, 18:30

Мода Равных. В Москве представили коллекцию адаптивной одежды для людей с инвалидностью

На подиуме в Центральном Манеже состоялся показ коллекции «Городской оазис» от марки модной инклюзивной одежды «Мода равных» из Новосибирска. Такая одежда создаётся специально для людей, пользующихся инвалидными колясками. В коллекцию вошли: уютные домашние брюки и футболки, платья для летних прогулок и праздника, комплекты на раннюю осень.

 

Дизайнерская особенность адаптивной одежды в том, что всё сшито из натуральных и смесовых тканей, без лишних замков и липучек, вопреки расхожим стереотипам об «одежде для людей с инвалидностью». Все модели скроены по уникальным лекалам, они дают комфортную посадку для человека в положении сидя.

 

Стильную и удобную одежду для взрослых людей с инвалидностью разрабатывают всего несколько творческих команд в России. И новосибирский коллектив «Мода равных» – один из них.

 

 

 

С 2018 года предприятие совместно с профессиональными дизайнерами и при непосредственном участии людей на инвалидных колясках выпустило четыре коллекции модной одежды для людей с особенностями здоровья. «Городской оазис» – четвертая по счету коллекция.

 

Модели одежды и аксессуары сшили мастера прикладного курса «Адаптивная фабрика» для людей с инвалидностью, которые проводятся бесплатно на территории новосибирской Службы социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение», благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска.

 

 

 

«В фэшн индустрии я с 2016 года и примерно с этого же времени среди моих знакомых появились люди с инвалидностью: журналист Евгения Воскобойникова, танцор Евгений Смирнов, модель Александр Ахапкин. Одна из знакомых стала близкой подругой. Это Марина Александрова, графический дизайнер и автор нашего логотипа. Благодаря ей я окончательно убедилась в необходимости создания особенной одежды, так как купленную в магазине часто приходится переделывать. И мы создали «Мода равных». Проводили сотни опросов, собирали фокус-группы, конструировали лекала, отшивали экспериментальные образцы, я писала магистерскую на эту тему. За четыре года мы набили шишек, пролили немало радостных слез, сделали десятки открытий, чтобы возникла коллекция «Городской оазис», которой безумно гордимся и уже получаем заказы. Особенный ажиотаж вызвали шелковые комплекты: кимоно, платье-комбинация, шорты и брюки», – рассказывает автор и идейный вдохновитель проекта «Мода равных» — Елена Сухина.

 

 

 

Коллекцию «Городской оазис», дополненную обувью партнёра «Эконика», а также аксессуарами с элементами модного пэчворка, в Манеже демонстрировали 12 женщин-моделей на инвалидных колясках и ходунках:

 

 

 

·         Ольга Гомбоева, руководитель проектов НП «Открытый мир» (содействие интеграции людей с инвалидностью), вторая вице-леди Конкурса красоты и таланта «Невская краса», участница модных инклюзивных показов.

·         Алеся Гусарова, многодетная мама, мастер спорта, чемпион России по велоспорту, чемпион Кубка Европы по пауэрлифтингу, мисс «Автоледи».

·         Александра Денисенко, владелица сети салонов одежды DжинSA (Ростов-на-Дону), путешественница, посетившая 35 стран.

·         Ольга Федорова, основатель и владелец салона красоты HelloBeauty (Москва), тренер и преподаватель, компаньон и технолог InGarden, блогер в сфере nail и beauty индустрий.

·         Татьяна Абрамочкина, победитель конкурса «Мисс Интеграция 2020» в номинации «Мисс обаяние», спортсменка (парашютный спорт, адаптивный вейкборд и практическая стрельба), волонтер, общественный деятель и путешественница.

·        Екатерина Сухинина, тиктокер c 465+ тысяч подписчиков (cyxoukorm), участница Mercedes Benz Fashion Week 2018 и конкурсов «Невская краса» (Мисс Оптимизм) и «Мисс интеграция» (Мисс Привлекательность).

·         Светлана Козинова, амбассадор направления «Инклюзивная и универсальная одежда» на территории РФ, сооснователь бренда вечерней и универсальной и инклюзивной одежды @alexfamily, лауреат премии Мэра Москвы им. Николая Островского «За выдающиеся достижения в области дизайна и моды» (2020), Вторая Вице Королева Всероссийского конкурса красоты среди женщин с ограниченными возможностями, «Королева Независимости» 2016, обладательница именной благодарности от В.В. Путина за помощь в организации и проведении выборов Президента РФ 2018 года.

·         Дарья Маюк, обладательница 7 корон красоты, модель, путешественница, автор пьесы «Кристина».

·         Анастасия Петрова, амбассадор компании «Ортоника», участница Чемпионата Москвы и России по бочча, фото-проекта «Окрыленные мечтой» и показа Bezgraniz Couture.

·         Жанна Пронина, председатель Общественной организации инвалидов района Люблино, спортсменка.

·         Анна Жесткова, студентка РАНХиГС, чемпион России по паралимпийскому велоспорту.

·         Диана Гумашян, студентка Ереванского Государственного Университета, сотрудник центра ортопедии и хирургии позвоночника Wigmore Clinic (Ереван).

 

 

Подробней об инклюзивной одежде и проекте «Мода равных» читайте на официальном сайте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте