115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-08-2021, 18:15

Приглашаем жителей Екатеринбурга на бесплатный семинар по реабилитации детей и взрослых с инвалидностью

13 августа жители Екатеринбурга и Свердловской области примут участие в семинаре, посвященном технологиям реабилитации людей с нарушениями речи при РАС, ДЦП, БАС, СМА, травмах позвоночника, инсультах.

 

Средства альтернативной коммуникации позволяют людям с тяжелыми нарушениями или отсутствием вербальной речи использовать компьютеры и планшеты для общения, обучения и профессиональной деятельности, а детям с инвалидностью помогают развивать мышление и осваивать образовательную программу.

 

Участие в семинаре будет особенно интересно логопедам, психологам, АВА-терапевтам, педагогам, реабилитологам, врачам и другим специалистам социальной сферы, работающим с детьми и взрослыми с нарушениями речевых функций. Мероприятие также будет полезно членам семей, в которых есть дети и взрослые, нуждающиеся в поддержке коммуникации.

 

В ходе мероприятия ведущие российские эксперты по средствам альтернативной и дополнительной коммуникации расскажут о преимуществах айтрекинга и продемонстрируют технологию в действии.

 

Благодаря айтрекингу люди с инвалидностью могут пользоваться различными цифровыми сервисами без применения рук. Печать и озвучивание текста осуществляется взглядом – в буквальном смысле.

 

Средства альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) в первую очередь востребованы среди людей с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, синдромом Ретта, боковым амиотрофическим склерозом (БАС), спинальной мышечной атрофией (СМА), травмами позвоночника, черепно-мозговыми травмами, инсультами и другими заболеваниями, которые сопровождаются речевыми и/или двигательными нарушениями.

 

В презентацию технологий также войдёт обзор программного обеспечения. Запланирована апробация и тестирование оборудования. В ходе семинара участники познакомятся с работой следующих устройств:

 

·         Комплексная система моноблок I-Series с встроенным айтрекером;

·         Кнопки и коммуникаторы;

·         Приставка-айтрекер PCEye;

·         Коммуникационные планшеты;

·         Программы для обучения и коммуникации.

 

Семинар пройдёт 13 августа 2021 года в 10:00 – 13:00 по местному времени. Адрес: г. Екатеринбург, Социальный центр помощи и поддержки гражданских инициатив (ул. Малышева, дом 6).

 

Необходима предварительная регистрация по ссылке:  www.adk-conf.info

 

По вопросам участия: Полина Генералова, телефон: 8(499)346-06-53, доб. 3351, мобильный: 8(929)636-82-49. Почта: p.generalova@istok-audio.info 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте