115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-06-2021, 18:30

Иван Бирюков рассказал об универсальном дизайне в искусстве на арт-кластере «Таврида»

2 июня участники арт-кластера молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» узнали об основах универсального дизайна в искусстве на примере проекта «Трогательная История». Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», рассказал об особенностях создания адаптированных музейных пространств, инклюзивных экспонатах, доступных для тактильного изучения, а также о мероприятиях, проводимых для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В своем выступлении Иван рассказал и о создании тактильных моделей. В процессе тщательного 3D-сканирования создаётся виртуальная модель экспоната, а затем и физическая, посредством 3D-печати. С этого момента за работу принимаются профессионалы научной реконструкции. Многие предметы исторического наследия время не пощадило, и они дошли до нас в сильно повреждённом или вовсе фрагментарном виде. Поэтому над первичной 3D-моделью каждого экспоната проводится скульптурная работа по восстановлению утраченных элементов оригинала. Таким образом, экспонаты «Трогательной истории» демонстрируют нам первозданный вид и форму реальных артефактов.

 

Спикер также отметил, что все материалы, из которых изготовлены выставочные модели, подобраны таким образом, чтобы передавать тактильные ощущения оригинала. Это позволяет прикоснуться к истории в буквальном смысле.

 

 

Проект «Трогательная история», с которым Иван Бирюков познакомил участников арт-кластера, предусматривает доступность экспонатов для большинства людей с инвалидностью, включая слабовидящих, незрячих и слепоглухих. Те, кто не могут видеть, изучают экспозицию тактильно. Для других предусмотрен целый аппаратно-программный комплекс, который сопровождает каждую выставку. Посетители выставки могут воспользоваться аудиогидом с тифлокомментарием. Каждый экспонат снабжён также тактильными табличками.

 

В настоящий момент тактильная выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» проходит в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике «Музей природы» во Владимире.

 

Проект реализуется при содействии Российского фонда культуры, Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб», ставшей ранее победителем конкурса Фонда президентских грантов.

 

 

Презентация Ивана Бирюкова прошла в стенах арт-кластера молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» – арт-кластера, который традиционно проводится с 2015 года и является крупнейшей площадкой для творческой молодежи страны. За годы организации арт-кластера его участниками стали более 20 000 молодых профессионалов креативных индустрий (музыки, изобразительного искусства, кино, театра, литературы, хореографии, архитектуры, дизайна) из всех субъектов Российской Федерации. Арт-кластер посетили более 2 500 экспертов и почетных гостей, представляющих ведущие фонды, объединения и организации.

 

 

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

 

 

Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

 

Подробней об арт-кластере «Таврида» читайте на официальном сайте: https://tavrida.art/

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте