115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-04-2021, 18:15

«Добропоезд-2021» проедет по России в поддержку людей с инвалидностью

С 16 по 23 апреля по стране промчится уникальная акция, призванная поддержать людей с инвалидностью. Из Москвы на юг поедет поезд, пассажирами которого станут общественные деятели, музыканты, параспортсмены, а также специалисты в сфере реабилитации, абилитации и социализации людей с ограничениями здоровья.

 

Всероссийская акция «Добропоезд 2021» призвана привлечь внимание жителей разных регионов к потребностям и проблемам тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Это уникальный мобильный семинар – практикум «на колёсах», объединивший и специалистов, и активистов, и экспертов международного уровня, которые смогут поделиться опытом друг с другом и с жителями городов, которые посетит поезд.

 

Среди пассажиров будут известные люди с инвалидностью, которые несмотря на свои ограничения, сумели добиться успехов в спорте и в творчестве и сегодня своим примером вдохновляют других.

 

Александр Салогуб из Ногинска стал инвалидом в результате неудачного прыжка в воду. Парню было 18 лет. Перелом шейных позвонков оказался настолько тяжёлым, что врачи неделю не решались оперировать. В результате – полный паралич верхних и нижних конечностей.

 

Сегодня Александр – призёр чемпионатов Европы, мастер спорт России по «регби на колясках», общественный деятель, магистр Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), руководитель АНО «Центр социальной интеграции людей с инвалидностью «СФЕРА». 

 

Среди пассажиров «Добропоезда» будет и 13-ти летний Даниил Хачатуров, молодой талантливый певец, который не видит глазами, но очень тонко чувствует душой. Сегодня Даниил поет на 20 языках мира. Сам сочиняет музыку и слова для песен. В копилке побед – отбор на детское Евровидение, выход в финал конкурса «Ты – супер!», Гран-при фестиваля «Добрая волна» и еще множество других. За последние два года Даниил принял участие в более 120 конкурсах и фестивалях.

 

Возглавит десант мужественных людей прославленная фигуристка, председатель Добровольного Физкультурного союза, Ирина Слуцкая. Несмотря на звания и награды, ей тоже пришлось пройти через тяжелые испытания. И своей историей преодоления она готова поделиться со всеми желающими.

 

Среди сопровождающих акцию экспертов будут и представители Ассоциации «АУРА-Тех». Директор Ассоциации Иван Бирюков проведёт лекции в Волгограде 17 апреля и в Краснодаре 18 апреля. В ходе своих выступлений он расскажет о проектах «Трогательная история» и «Витрина истории», а также поделится опытом проведения уникальной инклюзивной выставки в Государственном историческом музее и Государственном Дарвиновском музее.

 

Валерия Юртаева, руководитель образовательного проекта «Академия доступной среды», проведёт для участников и посетителей акции мастер-класс, в ходе которого научит правильно и комплексно подходить к организации доступной среды, оценивать объекты социальной инфраструктуры, а также налаживать инклюзивные коммуникации. Мероприятия Валерии пройдут в Краснодаре 18 апреля, Новороссийске 19 апреля и Анапе 22 апреля. В Анапе эксперт «Академии доступной среды» также проведёт открытую дискуссию по теме инклюзивного туризма.

 

Акция стартует 16 апреля в 13.46 в Москве на Павелецком вокзале. Поезд двинется на юг и за неделю посетит Волгоград (17 апреля), Краснодар (18 апреля), Новороссийск (19 апреля), Ростов-на-Дону (20 апреля), Воронеж (21 апреля) и Анапу (22 апреля). Во всех городах «Добропоезд» сделает остановку, чтобы участники акции и пассажиры смогли провести тематические мероприятия, пообщаться с жителями региона и поделиться опытом с ними. В Москву поезд вернётся 23 апреля.

 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Стратегическим партнёром акции выступает ПАО «МТС». При его поддержке в городах пройдут спектакли с сурдопероводом «Дети в интернете». В простой и интерактивной форме актеры мобильного тетра сказок МТС учат детей правилам безопасного интернета.

 

Для участия в мероприятиях акции необходима предварительная регистрация на сайте www.dobrofiz.ru. Там же можно познакомиться с программой мероприятия в вашем городе.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте