115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-11-2020, 14:15

Жителей Самары приглашают на инклюзивный мастер-класс по доступной среде

10 ноября самарцы смогут подключится к бесплатному вебинару, посвящённому основам взаимодействия с маломобильными группами населения. Мероприятие проведут ведущие российские эксперты в сфере доступной среды. А полученные навыки помогут участникам реализоваться в сфере добровольчества и профессиональной деятельности.

В ходе вебинара участники узнают об условиях создания доступной среды, как физической, так и коммуникационной. Спикеры расскажут, как создавать комфортные условия для деятельности волонтёров, в том числе с ограничениями здоровья, на социальных объектах: покажут, как адаптировать пространство и подготовить рабочие места, расскажут об особенностях взаимодействия и коммуникации с людьми с инвалидностью самых разных нозологий.

Занятие также затронет тему адаптации коллектива волонтёров к добровольцам с инвалидностью. Эти навыки помогут развитию инклюзивного волонтёрства в Самаре и Самарской области.

О комплексном подходе в сфере организации доступной среды расскажет Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», управляющий директор АНО ДПО «Центр обучения профессионалов здравоохранения», директор по устойчивому развитию Национальной Ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Вопросы нормативно-правового регулирования в части обеспечения равного доступа к объектам и услугам социальной и транспортной инфраструктуры раскроет Евгений Бухаров, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», эксперт Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» СДС ВОИ. Эксперт также расскажет о базовых принципах и комплексном подходе к созданию доступной среды.

Вебинар пройдёт 10 ноября в 12:30 – 14:40. Мероприятие будет особенно интересно студентам СамГМУ, работникам социальной сферы, волонтёрам и сотрудникам государственных структур.

Для участия необходима предварительная регистрация:https://forms.gle/2V42g4jtRaZkgtSf8

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте