115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-08-2017, 11:48

Запускается проект для легкого общения со слепоглухими людьми

В России запускается пилотный проект, позволяющий доступно и эффективно общаться со слепоглухими людьми. Инициатором проекта стал Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

 

Проект направлен на популяризацию Кода Лорма, специального тактильного кода, позволяющего легко, быстро и эффективно общаться со слепоглухими людьми.

Напомним, азбука Лорма была создана более ста лет назад в Германии. В настоящее время азбука широко практикуется за рубежом, популярна в Германии, Австрии, Швейцарии и других странах Европы.

Код Лорма основа на тактильных прикосновениях. Каждой букве соответствует своя точка или линия на человеческой ладони.

 

Фонд «Со-единение», созданный по указу Президента РФ, запустил также платформу с обучающим тренажером, который поможет освоить базовые основы языка.

Обучающий тренажер для освоения Кода Лорма – здесь.

Версия тренажера для мобильных устройств – здесь.

На сегодняшний день в России проживает 15 тысяч слепоглухих. Часть из них пройдет обучающие курсы в Ресурсном центре поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева Поляна».

Если вас заинтересовала эта информация, и вы хотите больше узнать о Коде Лорма - обратитесь к куратору своего проекта или напишите на электронную почту info@social-tech.ru. Центр "Технологии возможностей" готов оказать проектам всю необходимую помощь в привлечении экспертов Фонда "Со-единение" и продвижении разработок.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте