115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-09-2018, 15:30

Японский рынок готов привлекать стартапы из России

Площадку «Хакспейс» посетила делегация Цукубского технологического университета NTUT. Это единственный университет в Японии, где одновременно учатся студенты с нарушением и слуха, и зрения.

Сегодня Япония активно поддерживает сотрудничество с российскими технологическими проектами. После того, как в прошлом году был открыт филиал университета Тохоку в Дальневосточном федеральном университете, студенты ДВФУ получили возможность пройти часть обучения в партнерском университете. Вузы проводят совместные научные конференции и исследования.

В апреле следующего года, в Осаке, состоится выставка Barrier Free - 2019, где соберутся отечественные и зарубежные разработчики технологий для инвалидов. На выставке будут представлены средства связи для инвалидов, адаптивное учебное оборудование, слуховые аппараты, системы оповещения и безопасности, устройства самообслуживание и многое другое.

В рамках сотрудничества двух стран на прошедшей неделе руководство Цукубского университета во главе с президентом вуза – доктором наук, профессором Норио Окоши, посетило площадку «Хакспейс» в «Сколково».

Гости больше всего заинтересовались разработками для  слепоглухих. Так, команда проекта «Сириус» представила методический 3D-конструктор для построения маршрутов и ориентирования слепых и слепоглухих в пространстве. Второй проект резидентов Программы «Технологии возможностей» - устройство, определяющее местоположение человека. Гаджет помогает распознать препятствия на пути людей с нарушениями зрения.

Также экспертам презентовали проект «QRepublik» - браслет помощи с QR-кодом. По этому коду можно получить всю необходимую информацию о человеке для оказания экстренной помощи: имя, группу крови, сведения о болезнях или аллергии.

Лидер проекта «QRepublik», Сергей Вищипанов, получил предложение о внедрении своего продукта в Японии при поддержке Цукубского технологического университета.

На встрече были достигнуты договоренности по обмену опытом и технологиями в сфере реабилитационной индустрии. Разработчики из России смогут получить консультацию по вопросам выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Также у наших инженеров появится возможность прохождения стажировки в Цукубском технологическом университете.

Мероприятие было организовано совместно с  Головным учебно-исследовательским и методическим центром профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) МГТУ им. Баумана. Для получения подробной информации вы можете обратиться к специалистам «Хакспейс» на сайте или по электронной почте hackspace@social-tech.ru.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте