115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-07-2018, 09:15

Виртуальная экскурсия по Тифлоцентру «Вертикаль»

Тифлоцентр «Вертикаль» – это современное, высокотехнологичное и многопрофильное предприятие по выпуску продукции для людей с ограниченными физическими возможностями. Её ассортимент превышает 2000 наименований: пандусы и опорные поручни, тактильно-звуковые информационные стенды и индукционные системы для людей с проблемами слуха, мобильные подъёмники и картины в 2- и 3D-исполнении.

Тифлоцентр был создан в 2007 году на базе небольшого производства по выпуску тактильных мнемосхем и литературы для незрячих и слабовидящих людей.

– Одним из главных наших принципов является универсальный дизайн, – рассказывает генеральный директор Тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов. – Это когда пандус для инвалидов-колясочников не становится дополнительной преградой незрячим, а тактильные напольные указатели не создавали помех людям с нарушением опорно-двигательного аппарата. То есть, интересы одних не оборачивались бы дискомфортом для других. Чтобы этого не случилось, работы по адаптации пространства для людей с ограниченными возможностями нельзя выполнять без предварительного проектирования.  

Отделение медико-социальной экспертизы – не самое желанное место для посещения, особенно людям с ограниченными возможностями. Но необходимое, ведь именно здесь решается их дальнейшая судьба: подтверждение проблем со здоровьем, повышение или понижение группы инвалидности. Потому помещения отделения должны быть максимально адаптированы для маломобильных граждан.

Дверь у входа в здание оборудована тактильно-звуковой кнопкой вызова помощи – мало ли, что может потребоваться посетителю. Стены коридоров по всему периметру оснащены опорными поручнями и отбойниками, на полу перед каждым кабинетом – антискользящее покрытие с тактильными индикаторами (тифлопол). Всю необходимую информацию посетители могут получить посредством тактильных стендов. Для тех, кто не владеет рельефно-точечной азбукой Брайля, на стендах есть тифлокнопки, нажав которую, можно узнать всё, что нужно, с помощью голосового дублёра. Люди заходят в кабинеты после соответствующего «приглашения» от системы вызова «МедОриентир», а в самом кабинете посетителя и медика разделяет индукционная петля.

Для дополнительной навигации здесь установлены визуально-акустические системы «СурдоЦентр», которые передают всю текущую информацию о распорядке работы учреждения или возможных путях эвакуации. Разумеется, лестничные межэтажные переходы и санузлы оборудованы всем необходимым для удобства маломобильных граждан.

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области – один из объектов в активе Тифлоцентра «Вертикаль». Аэропорты, музейные комплексы, правительственные учреждения, олимпийские объекты в Сочи – всех не перечислить. Потому что их в каждом регионе от Калининграда до Хабаровска – не один десяток. И отовсюду только положительные отзывы.

Теперь немного о продукции компании. О последних её образцах, что разработаны её специалистами и по праву являются визитными карточками Тифлоцентра «Вертикаль».

Пандус «Конструктор». Название говорит о том, что это – мобильная конструкция, которая недолго и легко собирается и разбирается, не требуя при этом каких-то специальных навыков для монтажа-демонтажа. В зависимости от условий, пандус может состоять из одного или нескольких пролётных маршей, главное, чтобы уклон заездной площадки был не более 5-7%. Детали каркаса выполнены из углеродистой стали, опорные поручни – из нержавеющей стали марки AISI-304. Для противоскользящего покрытия используется полиуретан или композиционные материалы на алюминия.  Пандус «Конструктор» подойдёт для любого типа зданий, для его установки не требуется идеально ровная поверхность.

Тактильно-сенсорные терминалы «Tactile-VERT». Навигационные системы, предназначенные для мест с большим потоком людей – аэропортов, вокзалов, крупных торгово-развлекательных центров. В основе – тактильно-сенсорный экран, который позволяет тотально незрячему человеку управлять визуальной информацией доступным для него способом. Терминалы «Tactile-VERT» просты в обращении и доступны для всех категорий людей с ограниченными возможностями – слабовидящих и тотально незрячих, колясочников, глухих и слабослышащих.  

Устройства оборудованы контрастной внешней подсветкой, выполняющей роль светового маяка. Выпускаются в нескольких модификациях.

Тифломаркер. Небольшой прибор, по форме напоминающий обычный канцелярский маркер, использующийся людьми с проблемами зрения для считывания голосовой информации о предмете. Он представляет собой аудиоустройство с динамиком, наушниками, кабелем с микро USB-входом и ручкой регулирования громкости. Работает от пальчикового аккумулятора. В комплект входят 400 стикеров (тифлометок) с электронным чипом внутри.

Тифлометка наклеивается на предмет. При наведении на неё тифломаркера, информация передаётся в устройство, а уже пользователь слышит её через динамик или наушники. Таким образом, человек, держа в руке тифломаркер, ведёт его в нужном направлении до тех пор, пока устройство не поймает тифлометку.

Объёмные картинки и портреты. Не так давно в новостных лентах прошла информация про то, что отделению Всероссийского общества слепых в подмосковных Химках был подарен тактильный 3D-портрет президента России Владимира Путина. Даже без ссылок на производителя было понятно, что «автором» портрета стал Тифлоцентр «Вертикаль».

Объёмные портреты выпускаются методом вакуумной формовки: на плоское изображение наносится специальное рельефное изображение, которого касается человек. Аналогичным образом на предприятии делают копии известных картин в 2D-исполнении. Все объёмные изображения оснащаются тифлометками. Человек, лишённый зрения и способный видеть не глазами, а руками, может таким образом представить, что собой представляет картина «У товарища за самоваром» Ивана Клюквина и как выглядит нынешний глава США Дональд Трамп.  

«Тифлоцентр «Вертикаль» выступает организатором и спонсором многих мероприятий для инвалидов. Так, в начале 2018 года при участии компании в Торжке состоялся первый чемпионат Тверской области по голболу. Голбол – это паралимпийский вид спорта, в котором команда из трёх человек должна забросить в ворота соперника мяч со встроенным колокольчиком.

Не побоюсь сказать, что коллектив Тифлоцентра «Вертикаль» делает всё возможное, чтобы такое время наступило как можно скорее.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте