115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-05-2018, 14:54

В Технопарке “Сколково” состоялся очередной Конкурсный отбор на получение доступа в Хакспейс

Конкурсный отбор на получение доступа к специализированной площадке-инкубатору для коллективной научной работы и инженерного творчества студентов и молодых учёных в формате инжинирингового центра Хакспейс прошел сегодня, 18 мая, в Технопарке «Сколково». Оценке экспертов были представлены пять перспективных стартапов в сфере реабилитационной индустрии.

Мероприятие началось с презентации представителей Фонда «Сколково», которая была посвящена возможностям и ресурсной базе Технопарка, форматам построения взаимодействия между Фондом и резидентами Хакспейса.

Участники в рамках защиты проектов, представили не только презентации, но и прототипы своих продуктов. Ответив на вопросы, экспертов участники совместно с сотрудниками Хакспейса обсудили ресурсное обеспечение проектов и условия работы на площадке. Был сформирован план работы каждого из проектов на базе Технопарка, обозначены первые шаги и задачи на пути к успешному созданию и продвижению продуктов на рынке ассистивных технологий и устройств.

В состав жюри Конкурсного отбора вошли: представители кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»; представители АНО «Технологии возможностей» и ООО «Инкубатор «ТРИ».

Проекты, успешно прошедшие конкурсный отбор и ставшие резидентами площадки Хакспейс:

«Rehabunculus»

Комплекс для восстановления моторных функций, координации движений и оценки функциональных возможностей человека. Программное Обеспечение продукта содержит в себе алгоритмы, которые позволяют автоматически подстраивать параметры, например, сложность упражнений, в зависимости от успешности прохождения пациентом тестового задания. Таким образом программное обеспечение позволяет интерпретировать и отслеживать процесс восстановления.

«Дисплей Брайля»

Проект направлен на создание брайлевского дисплея с доступной ценой. В рамках проекта подходит к завершению разработка брайлевского дисплея с инновационной системой отображения данных, основанной на запатентованном изобретении.

«Роботизированный комплекс локомоторной терапии с расширенной биологической обратной связью и неинвазивной стимуляцией спинного мозга»

Решение проекта предлагает использовать роботизированный комплекс с оригинальной системой принудительного передвижения ног, расширенной биологической обратной связью и неинвазивной стимуляцией спинного мозга. Отдельные элементы комплекса уже используются в клиниках и реабилитационных центрах, где подтвердили свою эффективность.

«Экзоскелет»

Проект облегченного экзоскелета, который позволит: эффективно перемещаться без коляски, преодолевать ступени и препятствия, тренироваться и реабилитироваться.

«Автоинъектор «Комарик»

Проект полностью автоматического и лёгкого в использовании прибора для внутримышечных инъекций, способный сделать укол правильно, безопасно, удобно и безболезненно.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте