115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
29-06-2018, 09:00

В Технопарке «Сколково» состоялся очередной Конкурсный отбор на получение доступа в Хакспейс

Конкурсный отбор на получение доступа к специализированной площадке-инкубатору для коллективной научной работы и инженерного творчества студентов и молодых учёных в формате инжинирингового центра Хакспейс прошел 27 июня 2018 года в Технопарке «Сколково». Оценке экспертов были представлены три стартапа в сфере реабилитационной индустрии.

В мероприятии приняли участие проекты, которые уже являются резидентами «Сколково», один из участников «Нейрочат» входит в дорожную карту «NeuroNet» национальной технологической инициативы. Все участники уже имеют спрос и продажи на рынке реабилитационной индустрии не только России, но и Европы, США и Китая. Проекты с успехом прошли защиту конкурсного отбора и ответили на вопросы жюри. На данный момент участники, совместно с ООО «Инкубатор «ТРИ», формируют план и график взаимодействия на следующие 11 месяцев, с учетом ресурсов и возможностей площадки «Хакспейс».

В состав жюри Конкурсного отбора вошли: представители кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»; представители АНО «Технологии возможностей» и ООО «Инкубатор «ТРИ».

Мероприятие проводилось за счет средств Фонда президентских грантов.

Проекты – участники конкурсного отбора:

Браслет помощи QRepublik – это неэлектронное носимое устройство. Браслет решает проблему нехватки медицинской информации для оказания человеку экстренной помощи Клиент получает браслет уже в связке с QR-кодом и личным кабинетом. По получении устройства носитель заходит в личный кабинет на сайте qrepublik.ru по логину и паролю, идущему вместе с продуктом, и заносит всю необходимую информацию о себе. Введённая информация мгновенно становится доступна по QR-коду на браслете, сканируемого любым смартфоном или коммуникатором (врачи скорой помощи должны быть снабжены коммуникаторами на платформе Windows Phone, способными сканировать код). В личном кабинете носитель браслета имеет возможность изменить, дополнить или удалить информацию неограниченное число раз. Обновлённая информация становится доступной по QR-коду мгновенно.

На браслете можно сохранить имя человека, фотографии, группу крови, информацию о болезнях, аллергии, а также порядок оказания ему первой помощи для случайных прохожих, которые могут оказаться рядом в экстренной ситуации.

Представлял проект – Сергей Вищипанов 

Браслет помощи SmartMedicalTechnologies – Данное устройство, которое располагается на запястье левой руки пациента, обхватывая ее подобно браслету, которое считывает показатели работы сердечно-сосудистой системы (ССС), а также данные о местоположении пациента и передает полученные данные по каналам сотовых операторов в СЭМП, сочетает в себе методики ЭКГ и РКГ.

Представляла проект – Татьяна Сахратова 

Проект Нейрочат – это программно-аппаратный комплекс, включающий в себя нейрогарнитуру «ГарАнт-ЭЭГ» и специальный интерфейс «ЭргоСтим», реализуемый на компьютере пользователя. Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера или других исполнительных устройств. С помощью трансляции мысленного выбора того или иного символа в реальный набор этих символов на экране, человек буква-за-буквой может набрать текст без усилий голоса и движений. Специальный пользовательский интерфейс позволяет ускорить процесс интеллектуального набора текстов и осуществляет онлайн трансляцию на язык собеседника. Таким образом, социальная сеть Нейрочат не будет иметь языковых барьеров и станет доступна по всему миру.

Представлял проект – Игорь Зимин 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте