115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-11-2020, 12:45

В Московских школах начнут проверять знания в области доступной среды

Новый образовательный проект для школьников и их родителей уже запущен в столице. В следующем году Москвичи смогут больше узнать об инклюзии, а эксперты проверят полученные знания в ходе финального Тотального теста. 

Традиционные методы инклюзивного образования ориентированы на разработку программ для адаптации детей с инвалидностью и интеграцию их в общество. Внимание уделяется также организации архитектурных решений и техническому оборудованию классов. 

В то же время инклюзивному общению и морально-психологическим аспектам взаимодействия уделяется меньше внимания. Поэтому школьники, родители и педагоги зачастую не знают, как обратиться к человеку с инвалидностью, как построить эффективную коммуникацию, как корректно обратиться и оказать помощь. 

Заполнить этот пробел призван проект Тотальный тест «Доступная среда», разработанный Центром обучения профессионалов здравоохранения. Проект выиграл Конкурс грантов Мэра Москвы и со следующего года будет реализовываться при поддержке столичных властей.

Цель инициативы – повысить культуру инклюзивного общения, адаптировать школьников и взрослых к системе инклюзивного образования.

Уроки предназначены для детей и их родителей. По мнению специалистов, важен именно совместный процесс обучения, поскольку в вопросах понимания инвалидности, воспитания культуры общения и формирования жизненных ценностей родители являются примером для своих детей. 

В декабре 2019 года в 8 крупнейших городах России уже проходил Тотальный тест. Проверить свои знания в инклюзии и доступной среды смогли десятки тысяч россиян. Примечательно, что наибольший интерес к проекту проявили сотрудники образовательных учреждений – тест прошли 4670 учителей и преподавателей. При этом они ответили верно лишь на 70% вопросов. 

Это свидетельствует о том, что обучение инклюзии и доступной среде необходимо, в первую очередь, в образовательной сфере. Ведь она является ключевым носителем и драйвером развития инклюзивного общества. 

Тотальный тест «Доступная среда» в 2021 году станет пилотным проектом по внедрению в московские школы уроков на тему доступной среды. В дальнейшем опыт будет распространён на всю Россию.

Миссия проекта – формирование эффективной коммуникации между школьниками и педагогами, создание условий для равных возможностей обучения всех учеников, вне зависимости от существующих ограничений здоровья.

Проект позволяет снизить психологические барьеры при взаимодействии с людьми с инвалидностью в образовательных учреждениях. Более того, знания, которые ученики получат в школе на тему инклюзии, доступной среды пригодятся им в реализации профессиональной деятельности, в личной жизни, в быту.

По вопросам участия в проекте и сотрудничества с организаторами вы можете обратиться по телефону: 8-977-528-79-96, или написать на почту: belyaeva@social-tech.ru, Наталья Беляева. 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте