115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
27-06-2018, 17:01

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание Экспертного совета

Вчера, 27 июня, на площадке учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось очередное заседание Экспертного совета.

В рамках заседания было презентовано шесть проектов:

«Тренажер ОФП «Спортзал в кармане» – это доступное оборудование, программы упражнений, полноценный тренажерный зал в условиях ограниченного пространства (всего 3 кв.м). Как заявляет разработчик, занятия можно проводить в любом месте: дома, в спортзале, на свежем воздухе и взять его в поездку.

«РеаБот» – экзоперчатка для восстановления мелкой моторики рук и реабилитации пациентов после инсульта. Механотерапевтический программно-аппаратный комплекс сочетает в себе наиболее эффективные практики восстановления моторных функций рук. Система автоматического управления и регулирования перчатки сможет обеспечить пациенту множество сценариев активных игровых упражнений с применением передовых цифровых технологий, ЭМГ-сенсоров и телемедицины.

«ITALK» – приложение для смартфонов с распознаванием, протоколированием и мульти-язычным переводчиком речи.

«Цифровые субтитры «ЛекторСурдо+s» – это цифровой переводчик поможет в учебе или на работе. Проект базируется на технологии распознавания и отображения речи говорящего собеседника в текстовом формате. Создаваемый продукт дословно фиксирует разговор в редакторе для его последующей обработки. Пользователями разработки смогут стать свыше 10 млн глухих и слабослышащих людей в России. Технология обучается не основе нейросети и вписывается в рынок НТИ «Нейронет»;

«Персональный контур-кавер для протезов ног» – кавер для протезов ног – современная альтернатива косметических поролоновых оболочек протезов;

«Функциональная кровать» – кровать, позволяющая осуществлять поворот тела пациента небольшими физическими усилиями на 90/180 градусов. Предоставляет возможность мытья без транспортировки

Эксперты внимательно ознакомились с каждым проектом, задавали вопросы и интересовались техническими функциями того или иного устройства.

«Четыре года назад мы начинали в этом помещении. И хочется отметить, что с каждым разом на суд экспертам предлагаются все более и более продуманные и качественные проекты. Участники Программы готовятся и дорабатывают свои идеи для того, чтобы члены Экспертного совета по достоинству смогли их оценить», - прокомментировал генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

В ближайшее время будут подведены итоги прошедшего заседания Экспертного совета и объявлены результаты обсуждения.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте