115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
01-12-2017, 14:45

Участники Программы акселерации «Технологии возможностей» встретились с экспертом Microsoft

29 ноября участники Программы акселерации «Технологии возможностей» встретились с экспертом по стратегическим технологиям компании MicrosoftКонстантином Кичинским, который провел занятие на тему «Введение в инклюзивный дизайн – от эмпатии до взгляда в будущее». 

Для проведения мероприятия компания Microsoft предоставила свой офис, который выполнен в строгом соответствии с концепцией универсального дизайна.  Лифты, дублирующие лестницы, отсутствие порогов подтверждают, что Microsoft придерживается принципа доступности не только в разработке программного обеспечения, но и оборудования помещений для равного доступа всех желающих. В последние три года в Microsoft направление инклюзивного дизайна стало одним из стержневых в определении того, какие продукты компания создает.

Большая часть занятия была посвящена практическим упражнениям и изучению процесса разработки продуктов с универсальным дизайном. Для наглядности был проведен следующий эксперимент: каждый присутствующий на стикере описал устройство для себя, а затем «разработал» продукт для соседа слева. После обмена стикерами участники были удивлены – предложенные разработки не соответствовали спросу. Данный эксперимент является примером того, что каждый инженер, дизайнер, разработчик технических средств реабилитации субъективен в создании любого продукта, и для более точного восприятия существуют инструменты, помогающие объективнее понимать потребности человека.

«Заглянув в мир людей с ограниченными возможностями здоровья, мы можем подсмотреть или найти решение в экстремальных условиях и применить его в том мире, в котором мы сами кажемся себе нормальными» – отметил Константин Кичинский.

По окончании занятия эксперт высказал предположение, что некоторые проекты, представленные участниками Программы акселерации «Технологии возможностей», могли бы стать частью его презентации об инклюзивном дизайне. Эти продукты иллюстрируют продуманность и могут стать решением не только для людей с инвалидностью, но и широкого круга лиц: например, спортсменов или пожилых граждан. 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте