115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-04-2018, 08:00

Тифлоцентр «Вертикаль» передал «Полигону» говорящий и тактильно-звуковые 3D-экспонаты.

Тифлоцентр «Вертикаль» предоставил в "Полигон" говорящий, тактильно-звуковой 3D-экспонат А.С. Пушкина, 3D-портреты В.В. Путина, Д.А. Медведева и Л.Брайля, а также адаптированные шахматы для людей с нарушением зрения.

Тифлоцентр производит на заказ различные тактильно-звуковые 3D-репродукции картин известных художников для использования в музеях и картинных галереях. Это позволяет тотально-незрячим людям и людям с остаточным зрением познавать картины и скульптуры так, как удобно им. Универсальная объемная картина, которую можно изучить на ощупь, изготовлена методом вакуумной формовки гипоаллергенного пластика и прокладки оригинального цветного изображения. Четкие линии в совокупности с использованием безопасных нетоксичных полиматериалов помогут людям с ограничениями зрения максимально точно «прочесть» художественное произведение.

На поверхности 3D-экспоната возможна установка специальных звуковых меток (тифлометок) для записи общей информации об авторе и его работе. Голосовое сообщение можно прослушать с помощью Тифломаркера, инновационной разработки Тифлоцентра «Вертикаль», который идет в комплекте с 3D-экспонатом.

За прошедший год специалистами компании было разработано и выпущено в серийное производство более 20 видов универсального оборудования для обучения в инклюзивных классах и на дому: тактильная азбука, тактильно-звуковые обучающие стенды, объемные портреты, тактильно-звуковые пособия и т.д.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте