115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-04-2017, 12:00

Международная конференция о развитии технологий прошла в честь 70-летия МИРЭА

19 апреля в зале ученого совета кампуса на пр-те Вернадского, 78 состоялась международная конференция, посвящённая взаимодействию высоких технологий и образования. Формула успеха вуза, выведенная в ходе доклада: «образование + наука + производство», стала заглавной темой встречи.

Конференцию продолжили приглашённые спикеры, которые рассказали о своих компаниях и совместных проектах с университетом. Первой выступила Галина Владимировна Смирнова, глава российского представительства американской Keysight Technologies. Отделившаяся от Hewlett-Packard, организация выпускает промышленные измерительные приборы, применяемые при создании электронных устройств более чем в 100 странах мира, они сопровождают все этапы производства от проектирования до полевых тестов. Компания самостоятельно разрабатывает микросхемы для своей продукции, поэтому человеческому капиталу уделяется особое внимание. Для его постоянного пополнения Keysight активно работает с университетами и обучает молодых специалистов. Формы взаимодействия охватывают выделение грантов, содействие исследованиям, а также стажировки и переподготовку кадров. Сотрудничество с Московским технологическим университетом началось сравнительно недавно: осенью 2016 г. вузу были переданы 52 образовательные лицензии на 6 программных пакетов. Следующий шаг был совершён непосредственно на конференции: торжественное подписание соглашения о партнёрстве, включающем создание совместных лабораторий и проведение научных мероприятий.

На вопрос о собственном видении развития науки Галина Владимировна Смирнова выделила технологию 5G, Интернет вещей и «умные» автомобили в качестве основных векторов на мировом уровне. По её словам, использование и модификация открытого ПО помогут импортозамещению на российском рынке.

Следующий доклад был посвящён созданию аппаратно-программных платформ для информационных систем. Свой подход к их формированию представило АО «НИИАА» в лице заместителя генерального директора по научной работе Германа Арташесовича Оганяна. Разделяя архитектуру ИС на 4 аспекта, а разработку ПО на 3 уровня в зависимости от их глубины, университет оптимизирует системы для продления их жизненного цикла и упрощения управления ими. Носящий имя одного из «отцов-основателей» МИРЭА В.С. Семенихина, НИИ идёт рука об руку с университетом с момента своего открытия. При нём базируется кафедра «Информационные технологии в системах управления», а в штате преобладают её выпускники.

Комментируя ситуацию в своей отрасли, Герман Арташесович отмечает талант студентов-инженеров. Его подопечные неоднократно занимали первые места в конкурсах программистов г. Москвы. Отечественные разработки – как процессоры, так и прикладные программы – соответствуют мировому уровню. В то же время он подчёркивает необходимость создания собственных систем обеспечения безопасности обработки данных и тестирования их в реальных условиях. Работы в этом направлении уже ведутся, и это особенно важно, поскольку заказчиками АО «НИИАА» являются Минобороны и МВД России.

Генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков рассказал о моделях отбора и продвижения лучших проектов. Первый шаг – стипендии и гранты на перспективные идеи, реализацию которых курируют собственные научные руководители. Далее «Пространство решений» отвечает за организационную и маркетинговую поддержку молодых предприятий отрасли. Акция, удваивающая краудфандинговые средства, собранные через портал planeta.ru, облегчает их выход на рынок. Наконец, вновь выпущенные разработки тестируются на площадке «Полигон». Прошедшие весь путь проекты участвуют в тематических выставках и уже приносят авторам первые контракты.

В качестве основных трендов российской науки, способствующих прогрессу в социальной сфере, Иван Владимирович назвал виртуальную и дополненную реальность, системы «умного дома», биоинженерные технологии и нейрокомпьютерные интерфейсы. Его центр сотрудничает с МИРЭА, в том числе, и в этих областях: проводятся совместные НИОКР, студенты привлекаются к участию в хакатонах, а иногда сами оказываются стипендиатами.

АО «Концерн "Вега"», в котором находится базовая кафедра приборостроения МИРЭА, выступило с обозрением производимого им радиолокационного оборудования. Его представил директор образовательного центра Концерна «Вега» Борис Григорьевич Татарский. Он описал преимущества систем воздушного и космического базирования и сравнил их характеристики с другими известными РЛС. В числе возможностей устройств были перечислены не только военные, но и гражданские задачи, например, локализация авиакатастроф, сопровождение судов и ледоколов, обнаружение мест возникновения тайфунов. Оценивая состояние отечественной отрасли, Борис Григорьевич отметил, что в радиоэлектронике уровень разработок не только не отстаёт от международного, а в определённых областях даже превосходит его.

Завершил цикл докладов Сергей Сергеевич Сапожников, заведующий кафедрой организационно-кадровой работы в органах государственной власти Института управления и стратегического развития организаций. Познакомив зрителей с особенностями разработки профессиональных стандартов образования, он проиллюстрировал их успешными кейсами из собственной практики.

Поговорив о перспективах высокотехнологичных отраслей российской науки, спикеры поздравили МИРЭА с юбилеем: конференция проводилась в преддверии 70-летия образования вуза. Иван Владимирович Бирюков из «Технологий развития» справедливо заметил, что этот возраст можно считать юностью в масштабах вуза, и пожелал новых свершений, сопровождающих переход в зрелую жизнь. Keysight Technologies добавили к пожеланию побольше талантливых студентов, отдельно оценив благотворную атмосферу для их обучения: компетенции и личные качества преподавателей. Борис Григорьевич, представлявший образовательный центр «Концерна "Вега"», присоединился к поздравлениям, выразив надежду на дальнейшее углубление фундаментального образования в рамках университета.

Пленарное заседание научно-технической конференции «Технологии: вчера, сегодня, завтра» стало первым масштабным событием, посвящённым юбилею МИРЭА, и открыло программу секционных заседаний, которые будут проходить в течении месяца.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте