115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-03-2014, 20:21

Социальная программа «Технологии возможностей» будет реализована в рамках сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Берингер Ингельхайм» и «Cloudwatcher»

28 марта 2014 состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана, компаниями «Берингер Ингельхайм» и «Cloudwatcher» в области развития социального предпринимательства на территории России.

Данный проект призван объединить лучшие инновационные идеи и перспективные высокотехнологические разработки, которые могут стать основой социальных проектов в области поддержки людей с ограниченными возможностями.

Программа направлена на поиск и совершенствование социальных проектов по оказанию помощи людям с ослабленным слухом и зрением, а также на содействие в получении финансовой поддержки и развитии стартапов в области социального бизнеса.

 Александр Станевский, директор Центра для инвалидов по слуху (ГУИМЦ) в МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Успех Бауманского университета в области разработки и реализации социально ориентированных проектов в сфере высшего образования инвалидов обеспечивается за счет многих факторов, в том числе за счет постоянного поиска наиболее эффективных решений и инициатив. Программа “Технологии возможностей” рассматривается нами и нашими партнерами, как площадка, которая позволит не только привлечь студентов к решению проблем инвалидов, но и поможет им сделать свою работу продуктивной и устойчивой как финансово, так и организационно. Толерантная и открытая среда университета, где ценятся в первую очередь  интеллект и креатив, лучшее место для такого проекта. Наша цель – реализация научных и инженерных идей во благо общества».

Целью программы является создание единой площадки социальных стартапов, направленных на создание специальных продуктов и услуг для инвалидов по слуху и зрению, а также на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выполняя функции интегратора и бизнес-инкубатора, программа призвана содействовать решению проблемы социальной адаптации инвалидов, а также повышения их благосостояния.

Иван Бирюков, директор по развитию Лаборатории социальных инноваций «Cloudwatcher»: «Вопросы обеспечения занятости и социализации людей с ограниченными возможностями крайне значимы для стабильного социально-экономического развития России. Поэтому  стоит задача развития отечественных предприятий, производящих товары и услуги, направленные на улучшение качества жизни инвалидов. Развитие проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, позволит обеспечить серьезный толчок в реализации обозначенных сегодня Президентом и Правительством задач в области поддержки данной категории граждан».

 

Уникальность программы в том, что она позволяет создать эффективные инструменты для поддержки студенческих научных работ, имеющих социальную направленность. Конечной целью является получение не только академического, но и прикладного результата: создание готовых продуктов для инвалидов и предоставление новых услуг, в которых они так нуждаются. Программа также призвана обогатить научно-методическую и практическую базу специального подразделения МГТУ им. Н.Э. Баумана, занимающегося образованием и реабилитацией инвалидов по слуху.

Иван Бланарик, генеральный директор компании «Берингер Ингельхайм», председатель Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии Торгово-Промышленной Палаты РФ«Берингер Ингельхайм» – крупнейшая  семейная  фармацевтическая компания, уделяющая огромное внимание социальным проектам.  Мы не только работаем над улучшением здоровья наших пациентов, но и участвуем в широком спектре социальных инициатив».

Формат программы предполагает отбор и последующую поддержку научно-практических студенческих работ, направленных на решение проблем инвалидов. В программе могут участвовать проекты, авторами которых являются как студенты-инвалиды, так и проекты, подразумевающие непосредственную занятость инвалидов или производство товаров и услуг, направленных на улучшение качества жизни данной категории граждан.

 Одной из новаций программы является обеспечение доступа инвалидов по слуху к уникальному образовательному курсу, посвященному основам социального предпринимательства (бизнес-планирование, привлечение финансирования, управление), что в купе с консультационной поддержкой ведущих экспертов создает первую в России специализированную площадку, где созданы условия для поддержки предпринимательских инициатив инвалидов. Уникальная инфраструктура МГТУ им. Н.Э. Баумана, который уже более 80-ти лет является признанным мировым лидером в области высшего профессионального образования для инвалидов по слуху, позволит студентам-инвалидам получить не только все необходимые знания, но и практические навыки для запуска собственных бизнес-проектов.

По мере развития проекта будет производиться совершенствование и доработка научных и бизнес-проектов в области социального предпринимательства, персональное менторство и консультации лучших российских экспертов в области социального предпринимательства – бизнесменов, представителей государственных органов, профильных организаций и специализированных компаний по поддержке социального предпринимательства, помощь в практической реализации проектов.

О программе «Технологии возможностей»

Программа направлена на развитие проектов в области социального бизнеса и научных исследований, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, в первую очередь — для людей с ослабленным слухом и зрением. Целью Программы является создание единой площадки социальных стартапов, обеспечивающих создание специальных продуктов и услуг для инвалидов по слуху и зрению, а также создание специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Выполняя функции интегратора и бизнес-инкубатора. Программа призвана содействовать решению проблем социальной адаптации инвалидов к нормальной жизни, а также повышения их благосостояния.  Более подробная информация на сайте www.social-tech.ru

 О компании «Берингер Ингельхайм»

Берингер Ингельхайм – это семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году в городе Ингельхайм (Германия), где до сих пор расположена штаб-квартира компании.

В настоящий момент «Берингер Ингельхайм» – одна из 20 лидирующих мировых фармацевтических компаний.

Философия  компании остается неизменной с момента ее основания и  может быть сформулирована в одной фразе – «К созданию ценностей через инновации». Таким образом, приоритеты, которыми компания руководствуется в своей деятельности - это создание и производство инновационных лекарственных препаратов для людей и животных.

Отличительные  черты лекарств, создаваемых компанией – их безопасность и высокая эффективность.

Объем продаж компании в 2012 году составил более 14,7 млрд. евро, что на 11,5% выше показателя 2011 года. 22,5% чистой выручки были реинвестированы в исследование и разработку новых лекарственных средств (R&D) - стратегическое направление деятельности  компании.

Больше информации на сайте www.boehringer-ingelheim.ru

 Об образовательной организации МГТУ им. Н.Э. Баумана

МГТУ им. Н.Э.Баумана — первый в мире  университет общего типа и единственный национальный исследовательский университет техники и технологий, который в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования успешно реализует и эффективно развивает специальные образовательно-реабилитационные программы (ОРП) инженерного образования глухих и слабослышащих граждан. Реализацию ОРП осуществляет факультет «Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху)», созданный приказом Министра образования Российской Федерации в 1994 году.

Центр создан для разработки научно-методических основ и практической реализации моделей комплексной реабилитации инвалидов по слуху, а также предоставления реабилитационных услуг, технических и программно-аппаратных средств для создания этому контингенту граждан равных возможностей и благоприятных условий для их интеграции в общество.

Вся работа строится на строго индивидуальном подходе к каждому студенту и слушателю, на методических материалах, разработанных непосредственно специалистами Центра и лучшими зарубежными специалистами в области образования инвалидов по слуху с применением современных компьютерных и информационных технологий. Центр сотрудничает со многими организациями, занимающимися аналогичной деятельностью как в России, так и за рубежом.

Больше информации на сайте www.bmstu.ru и www.guimc.bmstu.ru

 О Лаборатории Социальных Инноваций Cloudwatcher

Лаборатория Социальных Инноваций Cloudwatcher была основана 8 лет назад и занимается фундаментальной исследовательской и проектной деятельностью.

Основные компетенции Лаборатории – это разработка и реализация:

  • социальных проектов,
  • социально-предпринимательских проектов,
  • проектов территориального развития
  • образовательных программ

Основной принцип, используемый в разработке проектов Лаборатории: «Экономика заслуг» - чем больше пользы ты приносишь обществу, тем больше получаешь для себя.

В своих проектах Лаборатория создает условия для эффективного взаимодействия в своих проектах коммерческого и некоммерческого секторов, а также добровольцев.

Примерами таких проектов являются Проект «Технологии Возможностей», Проект «Социальная Биржа «Взаимопомощь».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте