115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-08-2017, 11:00

После операции по пересадке сетчатки глаза пациент проходит реабилитацию

Последние три дня 59-летний Григорий Ульянов, который перенес первую в нашей стране операцию по пересадке сетчатки глаза, проходит реабилитацию в Пространстве ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон». Эта площадка является совместным проектом Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Центра «Технологии возможностей» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Подробнее о том, как проходила реабилитация рассказал врач-офтальмолог из Лаборатории «Сенсор-Тех» Андрей Демчинский. 

В первый день специалисты проводили базовые тесты, где проверялись необходимые навыки: смотреть прямо, сканировать головой предметы, т.е. медленно двигать головой вверх-вниз, влево-вправо. Как сообщил Андрей Демчинский, испытуемый прошел компьютерный тест. При выключенном свете была запущена программа, затем на экране компьютера появился квадрат. Григорий Ульянов сканировал изображение, находил квадрат и указывал на него. На основании допущенных ошибок программа выдала результат, который показал соответствия координации.

Во второй день испытуемый повторно прошел компьютерный тест с изображением квадрата. Помимо этого был проведен другой эксперимент: эксперты на магнитной доске разместили фигуры (квадрат, круг, полосы разной ориентации). Задача пациента заключалась в нахождении и определении формы, а также Григорий Ульянов должен был указать пальцем на магнитную фигуру.

На третий день был проведен компьютерный тест с движениями. На экран транслировались движущиеся полосы, а пациент находил и показывал не только саму полоску, но и указывал направление движения. Затем на экране появились вертикальные, горизонтальные и косые черно-белые полосы (зебра). Григорий Ульянов находил и указывал ориентацию полос.

Кроме того, пациент прошел еще один тест: на черном столе стояли кружки, тарелки. Он пытался определить форму, размеры, а также брал предметы в руки с правильной координацией.

«Пациент прошел все тесты с переменным успехом. Большинство испытаний пройдено хорошо, примерно 60-70%», - отметил Андрей Демчинский. Также врач-офтальмолог пояснил, что у слепых людей есть одна особенность – орган слуха развит сильнее, и человек с проблемным зрением резко поворачивает голову на звук. Именно эта привычка помешала Григорию Ульянову пройти все тесты на отлично.

Напомним, 30 июня российские ученые и медики провели первую в истории страны операцию по вживлению киберсетчатки в глаз слепоглухому пациенту.  Для операции по вживлению сетчатки глаза была использована одна из самых современных систем кибернетического зрения  - «бионический глаз» Argus II. Впервые ее представили общественности в 2009 году, когда британец добровольно частично вернул себе зрение, установив такое устройство в глаза.

Система кибернетического зрения состоит из трех компонентов. Argus II дает слепым людям возможность видеть белые и черные линии, а также различать крупные буквы. Подобная система стоит около 140 тысяч долларов США.

По мнению спонсоров операции и врачей, подобные пересадки позволят вернуть зрение 50 тысячам россиян, которые стали слепыми в результате прогрессирования пигментного ретинита. А локализация производства Argus II приведет к снижению его цены.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте