115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-07-2019, 17:20

Пляжный отдых на Финском заливе стал более доступным для людей с инвалидностью

Система ориентирования и информирования «Говорящий город» продолжает увеличивать доступность окружающего пространства для незрячих и слабовидящих людей. Теперь разработчики не ограничиваются городской инфраструктурой – системой оборудуются места развлечений и отдыха за пределами крупных населённых пунктов.

 

Одним из таких мест стал пляж «Ласковый», раскинувшийся на побережье Финского залива рядом с посёлком «Солнечное» в Ленинградской области. Изначально он создавался, как площадка для комфортного и безопасного отдыха людей с инвалидностью. Пляж обустроен дорожками для ходьбы и удобного передвижения на креслах-колясках, имеет парковку на несколько сотен машин, а также большие кабинки для переодевания и фонтаны для ног.

 

Однако первоначальный проект пляжа не предусматривал никаких мероприятий для комфортного отдыха людей с инвалидностью по зрению. За этот вопрос пришлось взяться специалистам по обеспечению доступной среды из компании «Говорящий город».

 

«В прошлом году в администрацию Ленинградской области, и одновременно к нам,  обратилась инициативная группа незрячих, которые хотели бы отдыхать на этом пляже, но не находили достаточного уровня доступности для его посещения», – делится Мария Ромашова, руководитель проекта «Говорящий город». – «И вот сейчас мы установили на основных объектах пляжа три радиоинформатора - информационных маяка, которые обеспечивают легкий доступ ко входу на территорию пляжа, зданию администрации, медпункту, туалетам и душевым, подробно рассказывая об устройстве своего участка».  

 

Пляж оснащён самым современным оборудованием Системы «Говорящий город», которым сможет воспользоваться любой незрячий или слабовидящий человек, имеющий смартфон. При этом взаимодействие с Системой с помощью абонентских устройств также поддерживается, что важно для тех, кто не пользуется персональными гаджетами.

 

Система «Говорящий город» предназначена для упрощения локальной навигации на социальных объектах - на транспорте, в парках, аптеках и больницах. Это достигается за счет установки звуковых маяков и предоставления подробных голосовых подсказок, транслирующихся прямо на абонентское устройство пользователя или его смартфон.

 

По словам Марии Ромашовой, на практике – главная задача «Говорящего города» помочь найти вход. Затем система с легкостью обеспечит дальнейшую навигацию.

 

«Цель оборудование – именно в том, чтобы показать где вход/выход или наличие чего-то. Например, если сделать банкомат «говорящим», то как незрячий человек узнает о нём, пока ему не скажет сотрудник банка? Именно эту проблему решает система «Говорящий город». Она помогает человеку найти объект и рассказывает, как им воспользоваться», – резюмирует Мария Ромашова.

 

Заказать систему «Говорящий город» или узнать о ней больше можно по телефону +7(499) 398-06-77, а также на портале «Реабилитационная индустрия России»: http://rirportal.ru/ru-RU/product/default/view/812

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте