115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
12-02-2021, 15:45

Незрячие дети прикоснулись к мифическим средневековым животным. Инклюзивная выставка в Дарвиновском музее будет открыта до 14 февраля

Воспитанники московской Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых посетили инклюзивную выставку в Государственном Дарвиновском музее. Дети познакомились с творением средневековых художников, тысячу лет назад вырезавших в камне изображения животных.

Знакомство с барельефами прошло с помощью тактильного контакта – ребята изучили все экспонаты руками, в буквальном смысле притронулись к истории. Восемь столетий назад древнерусские художники по камню, или как их называют, резчики, украсили стены Георгиевского собора в Юрьеве-Польском изображениями реальных и диковинных зверей – льва и слона, кентавра и Алконоста, Пардуса и оленя.

Современные реконструкторы с помощью 3D-моделирования создали высокоточные копии средневековых барельефов, которые можно не только смотреть, но и трогать. Так появился инклюзивный проект «Трогательная история», открывший экспозицию для всех людей, независимо от их особенностей здоровья.

Такие копии изготовлены из специальных материалов, передающих форму и тактильные особенности оригинальных белокаменных барельефов. Прикоснувшись к ним, посетители чувствуют то же, что они ощутили бы, дотронувшись до настоящего средневекового артефакта.

Каждый экспонат снабжён также аудиогидом, рассказывающим о его истории. Таким образом, выставка доступна для людей с инвалидностью большинства нозологий. 

Специально для выставки «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» проект «Трогательная история» подготовил 14 тактильных экспонатов – точных копий барельефов того самого Георгиевского собора. Получившаяся экспозиция представляет интерес для всех, кто интересуется историей – школьников, студентов и взрослых людей. Но главная её особенность – доступность и инклюзивность. Ведь каждый экспонат можно не только смотреть, но и трогать, что делает выставку доступной для незрячих и слепоглухих людей, а также для людей с инвалидностью большинства нозологий.

Посетить экспозицию в Дарвиновском музее может каждый желающий, вплоть до 14 февраля 2021 года, включительно. Для людей с инвалидностью, а также для столичных школьников (при предъявлении социальной карты) – вход в музей бесплатный.

По вопросу посещения выставки людьми с инвалидностью можно связаться с Экскурс-бюро: 8 (499) 134-61-24. Подробная информация о доступности музея и адаптированных экскурсиях для всех групп инвалидности представлена на официальном сайте музея.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте