115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-12-2020, 14:15

Не выходя из метро: историческая экспозиция о реабилитации людей с инвалидностью

 

С 10 декабря в холле станции московского метрополитена «Воробьёвы горы» открыта уникальная для России экспозиция, рассказывающая о том, как в былые века человечество заботилось о людях с инвалидностью. Посетить выставку совершенно бесплатно может каждый пассажир метро, вплоть до 23 декабря.

В основе экспозиции – коллекция проекта «Витрина истории». Сотни экспонатов, передающих самые разные эпохи, с древнейших времён до конца XX века, призваны продемонстрировать, что человечество, вопреки расхожим суждениям, испокон веков уделяет особое внимание проблемам инвалидности.

Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Посетители могут познакомиться с такими средствами реабилитации прошлых веков, как слуховые рожки, протезы и импланты, а также с различными документами, подтверждающими, что реабилитационная индустрия всегда занимала особое место в жизни общества, а тема реабилитации, обучения и социализации инвалидов увлекала многих ученых и изобретателей. Экспонаты буквально передают историю попечения людей с ограничениями здоровья.

«Воробьёвы горы» – единственная в России станция метро, расположенная на мосту над рекой. Именно здесь, на платформе, в 10-ти стеклянных витринах выставлено более 150 экспонатов проекта «Витрина истории», собранных в разных странах и представляющих разные эпохи.

Каждая из десяти витрин - завершенная мини-экспозиция в отдельности и часть одной большой экспозиции в целом. Спешащий по делам пассажир метрополитена, взглянув лишь на один экспозиционный стенд, узнаёт что-то новое об истории реабилитационной индустрии.

Создатели проекта уверены - несколько минут знакомства с экспонатами «Витрины истории» позволяют убедиться в том, что забота о ближних – это настоящее искусство, благодаря которому, спустя столетия, устройства, созданные в сугубо утилитарных целях, вызывают живой интерес у каждого, кто с ними знакомится.

Для каждого экспоната в рамках проекта создана специальная интернет-страница, где описана его история и особенности. Посетить её можно с помощью QR-кода, указанного на витрине.

Акция «Витрина истории на Воробьёвых горах» продлится вплоть до 23 декабря. Ещё 10 дней москвичи и гости столицы могут познакомиться с уникальными экспонатами и узнать историю реабилитационной индустрии.

Проект «Витрина истории на Воробьёвых горах» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

Узнать больше о проекте и экспонатах экспозиции можно на официальном сайте проекта: http://museum.social-tech.ru/

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте