115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-06-2017, 00:15

M-Enabling 2017

 

13-14 июня в Вашингтоне состоялся ежегодный Саммит «M-Enabling 2017», посвященный развитию и продвижению ассистивных инновационных технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. Основной задачей мероприятия было рассмотрение вопроса о создании платформы для расширения возможностей технологий и привлечения внимания к инновациям и достижениям нового поколения.

На пленарном заседании, вместе представителями компаний Uber, AT&T и Cisco, выступил Глушков Виктор, заместитель генерального директора Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», где представил опыт Центра по созданию эффективных партнерств для поддержки проектов направленных на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. 

По словам представителя Центра, сотрудничество и партнерские отношения являются неотъемлемой частью в создании и развитии проектов, целью которых является улучшения качества жизни инвалидов и пожилых людей. За последние годы Центр "Технологии возможностей" построил обширную партнерскую сеть и совместно с партнерами проводит лекции, тренинги, конкурсы проектов, организовывает выставки и консультационную поддержку, а также содействует в привлечение финансовых средств для развития проектов.

Также, в мероприятии принял участие Дмитрий Поликанов, Президент БФ "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" и выступил на сессии "Финансирование экосистемы ассистивных технологий". Рынок ассистивных технологий в России еще только формируется, и Дмитрий рассказал участникам сессии о существующих инструментах финансовой поддержки разработчиков и производителей ассистивных технологий в России. В рамках дискуссии спикеры обсудили основные сложности с привлечением венчурного капитала в эту сферу, однако все сошлись, что в ближайшем будущем количество инвестиций существенно возрастет.

Помимо сотрудников Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» участие в конференции приняли, также, представители МГТУ. Участники российской делегации ознакомились с представленными на выставке Саммита ассистивными технологиями, направленными на решения различных проблем инвалидов, а также обменялись контактами и обсудили ряд перспективных совместных проектов. 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте